В Туркменистане возобновлён полный локдаун

0
2772

В Туркменистане вновь ввели карантинные ограничения. Закрыты вещевые рынки, торговые центры, рестораны и магазины, за исключением продуктовых.

О том, что торговые центры, вещевые рынки, рестораны и магазины снова закрылись на карантин первыми узнали жители Ашхабада, когда с утра 15 января они пришли туда, не подозревая о новых карантинных ограничениях.

«Для меня это стало неожиданностью. Например, в культурно-развлекательном центре «Парахат» по улице Махтумкули за день до этого, в пятницу вечером (14 января) провели торжества по случаю свадьбы. А в субботу утром он уже был закрыт. В субботы там должно было пройти ещё одно свадебное торжество. Один из работников сказал, что распоряжение о закрытии они получили только утром, когда пришли на работу. Он сказал, что опять всё закрывается до февраля. Мы потом поехали в торговый центр «Беркарар» там тоже было закрыто. К этому времени уже по всему городу было все знали о новом карантине», рассказал житель Ашхабада.

Позже стало известно, что несмотря на то, что карантинные ограничения были сняты ещё в декабре, центр «Парахат» 15 января был оштрафован столичной санитарной службой за проведённую днём ранее свадебную вечеринку.

В Ашхабаде сообщают о закрытии всех вещевых рынков и торгово-развлекательных центров, магазинов, парикмахерских и других предприятий сферы обслуживания. Открытыми остаются только магазины, торгующие продовольствием. Также закрылись театры и киноконцертные залы.

Между тем, 15 января стало известно, что ограничения вводятся и в других регионах Туркменистана. Азатлык связался с жителями в Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах, где нам рассказали о закрытии всех вещевых рынков, торговых центров, ресторанов и кафе.

Житель Марыйского велаята рассказал о новом локдауне и в юго-восточном регионе.

«У нас опять полностью закрыли регион. Выезд и въезд в Марыйский велаят ограничен. Закрыта рынки, рестораны, магазины. У нас, итак последние десять дней было усиление и всех проверяли. Теперь заново ввели карантин. Люди между собой обсуждают, что карантин просто предлог, а на самом деле власти боятся возможного бунта», рассказал житель Мары.

Туркменистан, который продолжает утверждать, что с начала пандемии в марте 2020 года на территории страны не выявлено ни единого случая COVID-19, смягчил ранее действовавшие несколько месяцев карантинные меры перед новогодними праздниками.

Между тем независимое издание turkmen.news 15 января опубликовало копию предполагаемого решения Чрезвычайной комиссии по борьбе с распространением болезней, в котором 23 пунктами определены вводимые карантинные ограничения.

В документе, в частности, предписывается, жителям приграничных регионов до 1-го февраля ограничить въезд и выезд в велаятские центры, другие этрапы и другие велаяты, ограничить по всей стране работу ресторанов и банкетных залов, базаров, торговых центров, ресторанов, кафе и магазинов, за исключением торгующих продовольствием.

Также комиссия приняла решение с 15 января по 1 февраля сократить количество регулярных авиарейсов из Ашхабада в административные центры регионов и обратно до одного в день.

Таким образом Туркменистан практически возобновляет ограничительные меры, которые были приняты на пике заболевания и смертей от коронавируса в стране в конце 2020 года и весной-летом 2021 года.

Вопреки заявлениям туркменского правительства о полном отсутствии коронавируса, о первых случаях коронавируса корреспонденты и источники сообщали ещё в марте 2020 года. В октябре 2021 года источник Азатлыка сообщил, что с начала пандемии в Туркменистане от коронавируса скончались по меньшей мере 25 тысяч человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.