В Кыргызстане появился Центр трудоустройства граждан за рубежом

0
2651

В Кыргызстане создан Центр трудоустройства граждан за рубежом.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров КР, новая структура образована при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции, и будет являться подведомственным подразделением данного госоргана. «Это решение направлено на защиту прав и интересов трудящихся-мигрантов и членов их семей», – пояснили в кабмине, объясняя инициативу о создании центра.

По неофициальным данным, около миллиона кыргызстанцев находятся в трудовой миграции, большинство из них – в Российской Федерации. Помимо России чаще граждане КР едут работать в Турцию и Казахстан. Кроме того, с каждым годом растет число мигрантов, которые едут на заработки в страны Европы и США.

Согласно программе развития Кыргызстана до 2026 года, в ближайшие 5 лет власти намерены сократить безработицу в стране с 5,8 до 5%. И планируется это сделать, в первую очередь, за счет миграции. При этом кыргызстанцам нужно искать новые страны, чтобы найти работу. Авторы программы поясняют, что в КР число людей работоспособного возраста в предстоящие 5 лет увеличится на 250 тысяч человек, что превышает количество новых рабочих мест практически в 2 раза.

«Миграция как системное явление будет иметь место в экономике Кыргызстана. С учетом зависимости экономики от денежных переводов повышение профессиональной квалификации трудовых мигрантов, диверсификация направлений для трудовой миграции и способность быстрой социальной интеграции имеют решающее значение в среднесрочной перспективе», – говорится в документе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.