МВД КР готово расследовать распространение скрытно записанных аудио и видео о журналистах

0
2442

МВД готово расследовать распространение в Интернете скрытно записанных аудио и видео о личной жизни журналиста Болота Темирова и его коллег. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Эркебек Аширходжаев в эфире передачи «Азаттык» «Эксперттер талдайт».

«Если поступит соответствующее заявление по факту того, что в Интернете распространяются видео и аудио, записанные скрытно, о журналисте-расследователе Болоте Темирове и его коллегах, то будет проведено расследование», — сказал замминистра.

Он добавил, что расследование в отношении Болота Темирова продолжается, в том числе и проверяются озвученные журналистом доводы, что наркотики ему подбросили милиционеры.

Замминистра сообщил, что проверяются видео, снятые самими милиционерами и с камер наблюдения в офисе журналистов, отметив, что в случае подтверждения заявлений Темирова виновные милиционеры будут привлечены к ответственности.

Напомним, журналист и основатель YouTube-канала Temirov LIVE Болот Темиров был задержан вечером 22 января, когда в офисе редакции на протяжении нескольких часов проводился обыск. На выходе из здания он заявил, что «его подставили». В МВД сообщили, что Темирова подозревают по статье 283 («Незаконное изготовление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов без цели сбыта») УК КР. Также был задержан акын Болот Назаров, который выпевал на кыргызском языке импровизации на темы журналистских расследований канала Temirov LIVE. В вечеру 23 января обоих отпустили под подписку о невыезде.

На этой неделе в социальных сетях стали распространяться аудио и видео, имеющие отношение к Болоту Темирову и Болоту Назарову. На этих записях, которые распространяются аккаунтами с сомнительными данными, видно и слышно, что они были сделаны скрытно.

Тем временем, Госдеп США напомнил Кыргызстану об «общих обязательствах» по защите СМИ. Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс на своей странице в «Твиттере» написал, что «свободные СМИ жизненно важны для борьбы с коррупцией».

Он также отметил, что «будучи преданным партнером в усилиях КР по борьбе с коррупцией, США напоминают о наших общих обязательствах по защите свободы прессы, в том числе журналистов, чья работа помогает обеспечить прозрачность государственного управления».

Напомним, ранее ряд местных и международных правозащитных организаций, а также представителей гражданского сообщества высказались по поводу задержания в КР журналиста-расследователя, основателя YouTube-канала Temirov LIVE Болота Темирова и акына-импровизатора Болота Назарова. Так, правозащитное движение «Бир Дуйно — Кыргызстан» просило спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова взять под контроль расследование факта законности их задержания.

А Норвежский Хельсинкский комитет (Norwegian Helsinki Committee – NHC) призвал власти Кыргызстана «как можно скорее» расследовать заявления, что силовики подбросили наркотические средства Болоту Темирову. Кроме того, высказалась и Платформа действий медиасообщества Кыргызстана, отметив, что считает его задержание и обыск в офисе Temirov Live прямым давлением на свободу слова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.