ГКНБ КР заявил о коррупционных схемах в судебной системе при осуществлении цифровизации

0
2999

Государственный комитет национальной безопасности 16 декабря заявил о раскрытии многочисленных коррупционных схем в системе органов судебной власти.

В заявлении ведомства содержится информация об уголовном деле, связанном с реализацией проекта по цифровизации судебной системы.

Отмечается, что расследованием были раскрыты схемы по незаконному выводу государственных средств в особо крупном размере и установлены факты причастности к коррупции руководства Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде, государственного учреждения «Адилет сот», коммерческих организаций и аффилированных с ними лиц.

«Указанная группа лиц, состоя в преступном сговоре, заключала фиктивные договоры по разработке и внедрению автоматизированных информационных систем «Местный суд», «Реестр должников судебной системы», «Система электронной статистики и отчетности Судебного департамента при Верховном суде», а выделяемые на эти цели бюджетные средства присваивала себе. Коррупции также был подвержен процесс закупки аппаратно-программного комплекса аудио- и видеофиксации судебных заседаний, автоматизации и их протоколирования, сопровождавшийся подписанием фиктивных актов приемки и крупными «откатами» денежных средств», — пояснили в ГКНБ.

По данным спецслужбы, в рамках уголовных дел к ответственности было привлечено 11 должностных лиц судебной системы и представителей частного бизнеса, в отношении 6 из них суд уже вынес решение. Материальный ущерб составил 18 млн 988 тысяч сомов, который в ходе расследования был полностью возмещен.

ГКНБ не называет имен фигурантов дела, однако известно, что весной этого года председатель Верховного суда Гульбара Калиева была отстранена от должности после того, как дисциплинарная комиссия при Совете судей дала свое согласие на привлечение Калиевой к уголовной ответственности.

Ее подозревали в коррупции при разработке и внедрении АИС (автоматизированной информационной системы) «Местный суд». В декабре 2020 года ГКНБ заявил, что «получены неопровержимые доказательства о причастности Гульбары Калиевой к уголовно-наказуемому деянию».

Гульбара Калиева занимала этот пост с 22 сентября 2018 года. Она отрицала обвинения в ее адрес.

Тогда же сообщалось, что ГКНБ за причастность к коррупции при реализации данного проекта уже задержал двух человек – главу учреждения информационных технологий «Адилет сот» при Судебном департаменте Верховного суда и руководителя IT-компании, которая занималась установкой оборудования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.