Сенат вернул спорный законопроект по земельным отношениям с поправками в мажилис

0
2358

Депутаты сената парламента Казахстана внесли в спорный проект поправок по вопросам земельных отношений изменения, предусматривающие запрет на аренду и продажу земель иностранным гражданам также для лесоразведения.

В сообщении, опубликованном на сайте сената, говорится, что «концептуально законопроект сенатом сегодня был принят», но «в ходе обсуждения возникла необходимость внесения в него изменений».

«Поступило два предложения относительно норм проекта закона, которые сведены в сравнительную таблицу. Согласно данным предложениям, предлагается внести изменения в статьи 48 и 128 Земельного кодекса, чтобы предоставить земли для индивидуального лесоразведения только гражданам Казахстана и юридическим лицам Казахстана, без иностранного участия», – сказал депутат сената Абдалы Нуралиев в ходе рассмотрения законопроекта.

Проект поправок возвращен с изменениями в мажилис на фоне недавних заявлений активистов о том, что в нем есть лазейки, позволяющие иностранным гражданам получать земли, в частности для «лесоразведения», и призывов к гражданам выступать против поправок, угрожающих, по их мнению, суверенитету и национальной безопасности.

Власти Казахстана говорят, что земельный законопроект предусматривает запрет на продажу сельхозземель и передачу их в аренду иностранцам, как того требовали участники массовых митингов в 2016 году, на фоне которых руководство страны ввело пятилетний мораторий на вступление в силу спорных поправок к земельному кодексу.

По словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, в настоящее время земли сельхозназначения находятся в аренде у семи юридических лиц с иностранным участием, с общей площадью 74,4 тысячи гектаров.

Он заверил, что сроки аренды не будут продлевать на новый срок, поскольку рассматриваемый парламентом законопроект предусматривает «полный запрет» на предоставление земель иностранным землепользователям и различным совместным предприятиям.

Активисты также выражали опасения, что передача угодий гражданам Казахстана в аренду на 49 лет никак не препятствует сосредоточению угодий в руках латифундистов и высокопоставленных чиновников.

Созданная в прошлом месяце властями комиссия по земельной реформе на прошлой неделе объявила о завершении своей работы, назвав ее итогом предложение продлить действие моратория еще на пять лет. Предложение комиссии о продлении моратория было выдвинуто на фоне протестов в стране. 24 апреля в Алматы прошел не согласованный с властями митинг против земельного законопроекта, в настоящее время рассматриваемого в парламенте.

Если мажилис согласится с внесенными сенатом изменениями, то проект будет считаться принятым парламентом и будет направлен на подпись президенту. Если нижняя палата не одобрит изменения, то поиском компромисса займется специальная комиссия в составе депутатов обеих палат парламента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.