Антимонопольная служба Таджикистана проверит жалобу студентов, которых не допустили к экзаменам

0
11100

Антимонопольная служба при правительства Таджикистана проверит жалобу студентов на решение руководителей ряда вузов и колледжей не допустить их к экзаменационной сессии за то, что они не внесли взнос за учебу.

На прошлой неделе студенты некоторых вузов и колледжей Таджикистана в беседе с Радио Озоди сообщили, что их не допустили до экзаменов и потребовали сначала внести плату за обучение. Проблему с оплатой суммы договора с вузами за учебу они объяснили тем, что их родители не смогли в этом году поехать на заработки в Россию из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса.

28 декабря в Антимонопольной службе при правительства Таджикистана корреспонденту Радио Озоди сообщили, что начата проверка по факту недопущения студентов к экзаменам. Как пояснили в ведомстве, если студент произвел оплату половину от установленной по договору суммы, руководство вуза обязано допустить его к сдаче экзаменов. Студенты могут оплатить установленную сумму частями два раза в год, сказали в Антимонопольной службе.

Ранее Гулчехра, жительница Куляба, в беседе с Радио Озоди сказала, что у нее в семье три студента: дочь, сын и невестка учатся в Кулябском медицинском колледже. Плата за обучение за каждого из них составляет 2400 сомони в год, всего получается 7200 сомони. По словам женщины, они были вынуждены брать деньги в долг у близких родственников, чтобы оплатить обучение студентов.

Тем временем, в соцсетях появилось видео, в котором студентов одного из колледжей предупреждают: сначала — оплата за учебу, потом — экзамены. Некоторые пользователи полагают, что видеосюжет снят в Кулябском медицинском колледже.

Зубайдулло Азиззода, директор Кулябского медколледжа, 24 декабря сказал Радио Озоди, что в начале учебного года студенты внесли половину платы за обучение и пообещали оплатить оставшуюся часть до экзаменов, к концу первой сессии. По словам Азиззода, эти обещания не были выполнены, и руководство медколледжа было вынуждено не допустить к сдаче экзаменов некоторых студентов.

Студенты сетуют на то, что их родители в этом году не поехали на заработки в Россию из-за закрытия границ в связи с пандемией коронавируса, и поэтому они не смогли оплатить краткосрочные договора с вузами за учебу.

То, что студенты не могут оплатить обучение в вузах и поэтому не были допущены до экзаменов – это не редкое явление для Таджикистана. Несколько студентов Таджикского национального университета также заявили, что зимняя сессия началась 21 декабря, но их не допустили до экзаменов и потребовали сначала внести плату за обучение.

Таким же образом объясняют сложившуюся ситуацию и руководители других высших и средних учебных заведений Таджикистана. Студенты, по их словам, подписали договора, в соответствии с которыми должны были внести сначала деньги за обучение. Студенты же говорят, что они действительно подписали такие договора, но руководство вузов должно учитывать ситуацию в мире и в Таджикистане.

В настоящее время в вузах и колледжах Таджикистана обучается более 227 тысяч человек, из них 166 тысяч – на договорной основе. И если эти студенты не оплатят вовремя контракты, то руководство учебных заведений имеет право отчислить их за неуплату.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.