Трагедия в Кой-Таше. Начало утраты кыргызской государственности

0
8312

Это был полный провал и сокрушительный крах подразделений специальных операций КГНБ КР в попытках по задержанию экс.президента КР Алмазбека Атамбаева 7 августа 2019 г. в селе Кой-Таш.

Во время второго штурма дома экс.главы государства погиб подполковник Усен Ниязбеков — зам.командира спецподразделения ГКНБ “Альфа”. Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов от полученных ран находится в коме. В результате столкновений в Кой-Таше в территориальные больницы Чуйской области и г. Бишкек с различными телесными повреждениями госпитализированы 47 человек, из них 22 сотрудника ГКНБ, 2 сотрудника МВД, 23 — гражданские лица.

Национальная трагедия заключается не только в гибели зам.командира спецподразделения ГКНБ, большого количества раненных и пострадавших, но в появлении на территории Кыргызстана очагов общественно-региональной напряженности, с элементами неподчинения центральной государственной власти и невыполнения Конституции и законов КР.

Преступное бездействие и халатное отношение к выполнению прямых должностных обязанностей высокопоставленных чиновников привели к резонансным скандальным событиям, при активном участии жителей Ыссык-Кульской и Нарынской областей, когда они выступили и выступают против разработки уранового месторождения Таш- Булак и золоторудного месторождения Солтон-Сары.

Неспособность и неумение правительства своевременно проводить профилактические мероприятия и мгновенно реагировать на отдельные общественно значимые проблемы и задачи гражданского общества, приводит к обострению и углублению кризисных ситуаций политической, экономической и социальной обстановки в Кыргызстане.

8 августа 2019 г. Генеральная прокуратура КР возбудила уголовные дела по инциденту в Кой-Таше по статьям «массовые беспорядки», «убийство», «захват заложников». Главному надзорному органу КР необходимо еще возбудить уголовные дела на руководителей МВД и КГНБ за невыполнение спецоперации в Кой-Таше, повлекшие человеческие жертвы с большими количеством раненых и пострадавших и в оставлении бойцов спецназа КГНБ в заложниках.

“Настоящие” сотрудники элитных подразделений специальных операций в “плен” не сдаются. Они лежат на диванах, распустили “чимкирики”, плачут и рыдают, потерявшие каски, военное обмундирование, именное оружие, а самое главное предавшие честь и совесть офицерского мундира.

Президент КР, при согласии ЖК КР, должен ввести чрезвычайное положение в Аламединском районе Чуйской области.

Парламент обязан провести внеочередное заседание, по трагедии в Кой-Таше и ситуации на месторождении Солтон-Сары.

Необходимо срочно отправить в отставку правительство и привлечь к уголовной ответственности руководителей правоохранительных органов и спецслужб за обострение политической обстановки, за углубление противостояния гражданского общества и действующей власти.

Это правительство должно было уйти в отставку сразу после резонансно- скандального “бажагейт” и разработки уранового месторождения “Таш-Булак”.

Спецслужбам КР необходимо принять во внимание и перенять опыт работы секретной службы Израиля “Моссад”. Когда всего три сотрудника органа нацбезопасности, возвращают на родину преступников Израильского государства с любой точки земного шара.

Экс. президент КР Алмазбек Атамбаев обязан подчиниться всем законам КР, которые он сам и подписывал. А не прятаться за спинами женщин, стариков и детей.

В Кыргызстане должна действовать и выполняться Конституция КР, Законы КР, УК КР, УПК КР. Когда центральная власть неспособна функционировать в правовом русле и принимать оперативные адекватные решения и действия по важным национальным стратегическим проблемам и задачам, когда государственные органы не умеют и не хотят управлять собственным народом, когда гражданское общество создает народные штабы, по неповиновению и неподчинению действующим органам государственной власти, то наступает начало потери кыргызской государственности.

Надо привлечь активных членов гражданского общества к решению Кой- Ташской проблемы. Потому что многие из них прекрасно знают “выходки” и неадекватные действия экс.президента КР. Алмазбек Атамбаев просто так не успокоится.

Расул Умбеталиев, общественный деятель

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.