Убежденный в своих заблуждениях

1
9768

Интервью экс-президента Алмазбека Шаршеновича Атамбаева не приоткрыло ничего нового в образе человека семь лет управлявшего страной. Семь лет он высказывался точно так же на ежегодных пресс-конференциях, убежденный в своих заблуждениях. Из всех комментариев в социальных сетях по поводу этого интервью Атамбаева запомнилось именно это от моей молодой коллеги Дины Масловой («Кактус.медиа»): «Он реально верит в то, что говорит? Это даже не политическая борьба, не показатель циничности, это еще страшнее — когда политический лидер искренне верит в свои заблуждения».

Надо отдать должное и коллегам из «Апреля». Они задавали вопросы, которые поднимались все это время в СМИ и в соцсетях. Но интрига раскрылась в самом конце. А до этого все было в его духе. Он был уверен в своей правоте и искренне удивлялся тому, как на него все клевещут. Но это не вызывало жалость. Если только не считать какого-то отдаленного чувства в душе, что вот человек – абсолютно одинокий, неоцененный никем, даже близким окружением, которые сидят теперь в тюрьме за его прегрешения. Ведь так и получается, если он считает, что лично они ни в чем не виноваты. Значит он раздавал указания, команды. И в этом он сам признается. Что касается того, какую роль эти люди играли при мне, конечно, решения в итоге всегда принимал я …»из интервью). Правда, местами раскаиваивается. И по Текебаеву и по искам на СМИ.

Поразило, правда, насколько он уверовал, что без него страна бы не развивалась, а развалилась на части, оказалась бы несостоятельной. Сидит эдакий спаситель нации, государства. И все что сделано, — только благодаря ему. (Из интервью«В бытность президентства Атамбаева (грант) выделил Кыргызстану председатель КНР Си Цзинпинь. У нас сложились очень хорошие отношения с ним», «или возьмем вот, новый президент Жээнбеков ездил открывал в Нарыне физкультурно-оздоровительный комплекс «Газпрома». Это тоже действует договоренность Атамбаева и руководства «Газпрома», «а в этот фонд полмиллиарда долларов тоже притащил Атамбаев, благодаря своим отношениям с уважаемым Владимиром Владимировичем Путиным»). И это уже не заблуждения. Это в определенной степени унижение своего народа. Кыргызы одними из первых добились своей независимости. Тогда даже не было лидера, который вел бы людей на борьбу. Это было целое демократическое движение за независимость и суверенитет. Этот народ и Акаева выкинул, и Бакиева, и Атамбаева бы тоже сверг, если бы не выборы. Но и выбор президента Жеенбекова Атамбаев берет на себя. Так в чем же дело? Что же так осерчал на него?

А потому, оказывается, что новый президент не стал слушаться его советов.  («Я высказал три, скажем так, замечания и пожелания новому президенту Сооронбаю Жээнбекову и я просто ждал, какие выводы он из этого сделает, будут ли они учтены»  и «…уже видно — мои советы не приняты во внимание» — из интервью). Вот и все. Об этом же говорил и Сооронбай Жеенбеков: « Попытки сделать из меня ведомого руководителя через каких-то третьих лиц, руководить моими действиями — все это не делает чести ему ни как человеку, ни как экс-президенту, ни как однопартийцу и соратнику». Не делает чести Атамбаеву и то, что он говорил про своего друга Сооронбая Жеенбекова. Сегодня все задаются вопросом, а что же тогда ты рьяно продвигал его кандидатуру в президенты. А вот и ответ. Думал, что тот его будет беспрекословно слушаться.

А вот еще из его интервью. Есть у Атамбаева какой-то комплекс в том, что он все время  рьяно выставляет себя богатым человеком. Он так и говорит буквально: «… об истории своего богатства». Похоже, что пытается уверить народ в том, что он ничего из бюджета не крал. А вот чем годы спустя помог турецкой компании своего друга президент Турции — это интересно, — написал на ФБ Эдиль Байсалов. В интервью Атамбаев рассказал такую историю: «Я обидел уважаемоего Таипа Эрдогана, но все равно буду ему благодарен, потому что он много сделал для нашей страны, но и лично мне помог. Я, когда продал свое предприятие в Турции, то отдал деньги своим друзьям на предприятие «Анкара-Газ». И там 50 млн долларов были заморожены, причем незаконно. И Таип Эрдоган помог вернуть эти деньги».

«Скорее всего, речь идет о списании налоговой задолженности этой компании его друга. Повторюсь, это еще одно свидетельство вопиющего злоупотребления Атамбаевым государственного положения в пользу своих друзей. Его ходатайства перед Эрдоганом в пользу своих личных друзей нанесли прямой вред народу Кыргызстана, так как Атамбаев воспользовался добрым отношением турецкого президента к Кыргызстану для выбивания поблажек каким-то турецким бизнес-интересам. Это и есть коррупция!» — написал Эдиль Байсалов. И богатства, — я бы добавила.

Но кульминацией всего было его заявление о том, что «На самом деле реконструкция ТЭЦ спасла Бишкек от катастрофы. – из интервью». Сказать, что искренне заблуждается? Наверное, это уже слишком мягко.

«Представьте, что в январе не было бы новой ТЭЦ, и сегодня Бишкека не было бы, он бы был замерзающим городом, где все топят печки-«буржуйки» в квартирах… Но людям навязывают только чернуху. На самом деле реконструкция ТЭЦ спасла Бишкек от катастрофы, и представьте, что у нас была бы за страна с замерзающей столицей. Об этом то умалчивают. И умалчивают, что себестоимость реконструкции обошлась в два раза дешевле, чем в соседних странах» — из интервью).

Но столица и так замерзла тогда. И если уж реконструкция ТЭЦ в 465 млн, которая повергла людей в холод и страх, по мнению Атамбаева, спасла Бишкек, то чему удивляться, что он считает себя спасителем страны. В этом контексте еще один его перл: «В Кыргызстане вообще перестали бояться Бога». Ну, если «Кыргызстан – это я», то может быть.

О том, что в этом его интервью должен был содержаться ответ Сооронбаю Жеенбекову уже на его интервью, которое он сделал накануне, — и создавало интригу. Он выставил нынешнего президента, в конце концов, в самом неблаговидном виде, при этом вслух удивился как мог его все 24 года тащить за собой. (Уже даже не хочу его цитировать).

А теперь можно раскрыть: вся интрига заключалась в том, как появилась в публичном пространстве касса предвыборной кампании Жеенбекова. На этот вопрос Атамбаев ответил сразу и очень просто: «Если бы не было посадки Ильмиянова, не было бы и этого документа». Фейк или не фейк, ясно одно, что Атамбаев вышел на тропу войны. И как говорят политологи, его противостояние с действующим главой государства Сооронбаем Жээнбековым переходит в острую фазу.

«Мы ведь знаем характер экс-президента, на этом дело не закончится. Налицо нагнетание ситуации в попытке защитить свои интересы», — считает политолог Алмаз Акматалиев.

Гражданский активист Адиль Турдукулов согласен, что дальше политическая борьба будет только усиливаться: «Можно сказать, что это только начало. Атамбаев будет вести полноценную борьбу. Он принимал активное участие и стоял во главе двух революций – в 2005 и в 2010 годах. У него достаточно опыта, финансов, есть интеллектуальные и информационные ресурсы».

«Сооронбаю Жээнбекову предложено подумать и перед народом дать ответ Алмазбеку Атамбаеву. Он согласился», — отметил экс-премьер Турсунбек Чынгышев, участвовавший во встрече с президентом Жеенбековым в числе других эксов 20 ноября в резиденции.

Замира Сыдыкова.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Слушайте,не трогайте Атамбаева.Что смог,то сделал.А что не правда что ли,что он дотащил Соке до поста президента?А соке что делает?Притащил своих куудалар и куйоо балдар.Смотрите,загнаный в угол зверь обычно переходит в нападение.Вы что думаете у Атамбаева сторонников нет что ли? Я вот тоже возьму и вступлю в его партию и других буду агитировать.А вы Замира чем можете похвалиться на посту посла?Сыном,который оружие продавал?Вы играйте,но не заиграйтесь в демократию.Возможно вы не опубликуете мой коммент,но я хочу посмотреть что значит для вас свобода слова,и свобода мыслей.Любите ли вы критику?Посмотрим.Спасибо,если опубликуете.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.