Рыспаева исключили из СДПК. Он не знает, за что

0
940

Депутата парламента Кожобека Рыспаева исключили из рядов СДПК с формулировкой «за действия, противоречащие основным целям, задачам и уставу партии». Решение принято сегодня на заседании политсовета партии.

Сообщается, что «политсовет также рекомендовал депутатам парламентской фракции СДПК в Жогорку Кенеше отозвать Кожобека Рыспаева с должности председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию, а также из состава соответствующих временных комиссий, рабочих групп, постоянных делегаций и групп дружбы от парламентской фракции СДПК ЖК КР».

В пресс-службе партии пояснили, что им не понравились выступления Рыспаева по ситуации на ТЭЦ, а именно фраза: «в СДПК не было партийной деятельности, переговоров по поводу будущего страны, согласия. Если будет доказана вина СДПК по ТЭЦ Бишкека, я не смогу оставаться в этой партии, потому что мы не жили в этой партии по-родственному».

«На словах, К.Рыспаев ярко выступает против нарушений на ТЭЦ Бишкека. Но у всех сложилось устойчивое мнение, что слишком уж явно он поддерживает бывшего директора ТЭЦ Омуркул уулу Нурлана, которого многие называют «главным виновником аварии». Да и сам не отрицает, что именно он «посоветовал» Омуркул уулу Нурлана на эту должность. Мы также видим, что и после аварии с экс-директора даже, как говорится, «волос с головы не упал». Вместо допросов Омуркул уулу Нурлан постоянно приглашается на пленарные заседания Жогорку Кенеша, на заседания профильного комитета, которым руководит Кожобек Рыспаев. А ведь именно бывший директор давал приказ своей бухгалтерии принять на баланс основные средства после модернизации ТЭЦ, включая злополучные плоскогубцы», — говорится в сообщении пресс-службы партии.

Сам Рыспаев в комментарии «Кактусу» заявил, что не знает, по каким причинам его исключили из партии, поскольку он не присутствовал на заседании политсовета. «Это партия Атамбаева и ему решать, что с ней происходит, они приняли решение. Ее коррупционеры сидят сейчас в тюрьме и я не обязан защищать их. Я всегда выступал против коррупции», — сказал он.

Напомним, председателем СДПК является Алмазбек Атамбаева. Ранее из рядов партии исключен также депутат Жанар Акаев. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.