Евразийская демократическая инициатива опубликовала отчет: уголовное дело в отношении Текебаева сфабриковано

0
8157

Международна организация «Евразийская демократическая инициатива» опубликовала отчет о деле Омурбека Текебаева, назвав преследования одного из лидеров оппозиции «политически мотивированным». Как отмечается, документ подготовлен «в сотрудничестве с местными журналистами и экспертами по правовым вопросам».

«В ходе расследования уголовного дела в отношении Омурбека Текебаева нарушены 4 статьи Конституции Кыргызской Республики, 10 статей Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, 1 статья Уголовного кодекса КР. Кыргызская Республика нарушила свои обязательства по международным соглашениям в области прав человека: Конвенцию ООН против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международный пакт о гражданских и политических правах, Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме», — говорится в отчете.

Кроме того, отмечается, что есть «неопровержимыми доказательствами нарушений прав Текебаева в период выборного процесса в Кыргызстане, и в настоящее время продолжается дискриминация окружения Текебаева и членов партии «Ата Мекен».

«Суть фабрикации дела против Текебаева О. и последствия: в 2016 году Омурбек Текебаев выступил против планов Президента Кыргызской Республики Атамбаева по внесению изменений в Конституцию и проведению референдума, считая это ведет к узурпации власти. Инициировал обращение в Венецианскую комиссию Совета Европы и ОБСЕ с просьбой дать оценку предлагаемым поправкам в действующую Конституцию Кыргызской Республики. Он обнародовал факты коррупции, в которых замешан Атамбаев и его окружение. На пресс-конференции 22 ноября 2016 года Текебаев озвучил планы по подготовке к объявлению импичмента президенту Атамбаеву, приведя ряд фактов о нарушениях Атамбаевым и людьми из его окружения законов и Конституции Кыргызской Республики», — говорится в отчете.

Отмечается, что во время расследования дела «со стороны следственных органов и судов допускались грубые нарушения процессуальных норм и фундаментальных прав человека в отношении Текебаева и других преследуемых членов партии «Ата Мекен».

«Совершенно очевидно, что фабрикация уголовного дела в отношении Текебаева и впоследствии признание его виновным было направлено на его дискредитацию и подрыв доверия граждан к нему, которым он заслуженно пользовался, будучи одним из самых старых и популярных политиков страны, с целью лишить его общественной поддержки. Также очевидно намерение Атамбаева удалить Омурбека Текебаева с политического поля. Хотя даже на сегодняшний день, будучи экс-Президентом Атамбаев сохранил за собой беспрецедентное влияние на все ветви власти через своих протеже, назначенных на все основные государственные и политические должности в стране. Таким образом Атамбаев провел «зачистку» поля от своих политических оппонентов, которые могут в случае несогласия противостоять дальнейшим политическим планам Атамбаева», — к таким выводам пришли в международной организации.

Полностью отчет доступен по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.