Форум Жашыл upGRADE

1
9763

Сегодня гражданское общество вносит большой вклад в сохранение зеленых насаждений Бишкека. На фоне индустриализации столицы именно горожане отстаивают интересы экологической безопасности. Однако данные инициативы требуют знаний. Усилий и консолидации как на уровне самого гражданского общество, так и консолидация усилий с государственными органами. Если мы хотим отстоять свое право на город.

Форум будет проходить 8-9 июня в Национальной библиотеке.

Начало — 9.00

Право на город – это не только право на место жительства и работы, но и право на здоровую окружающую среду, красивые природные ландшафты в виде тенистых аллей, богатого биологического разнообразия парков и ботанических садов и право на контакт с природой: пение ласкающего слух соловья, разноцветные крылья бабочек, неожиданные встречи с природной флорой внутри Бишкека. Даже будучи заложниками современных тенденций развития городов, мы забываем о том, что мы живые организмы и часть экосистемы города: наше тело нуждается в чистом воздухе и может существовать в рамках ограниченных температур, влажности и т.д. окружающей среды.
Бишкекский микроклимат напрямую зависит от наличия и состояния городских зеленых территорий. Именно они регулируют влажность, температуру и газовый состав города. Не придумано ни одно техническое средство, которое бы справлялось столь эффективно с такой задачей, кроме городских «зеленых старожил». Ведь именно полноценные взрослые ухоженные деревья формируют благоприятный микроклимата города-оазиса среди степей и пустынь.

Мы, бишкекчане, которые хотят жить и развиваться в этом городе, осознавая все это, объединяемся на первом форуме горожан «ЖАШЫЛ upGRADe», чтобы вместе сохранять и преумножать зеленые территории нашего города.

Цель форума:

Сохранение зеленых территорий города Бишкек через привлечение горожан к участию в принятии экологических решений и формировании городской экологической культуры.

Задачи форума:

1. Повышение знаний горожан о роли и значении зеленых насаждений и практиках их сохранения (экологические, биологические, юридические);

2. Совместная разработка инструментов по сохранению зеленых насаждений города Бишкек (разработка инициатив, работа с лицами, принимающие решения);

3. Консолидация усилий общественности через создание единой сети общественных организаций и заинтересованной общественности по сохранению городских зеленых насаждений.

Участники:
• Городские активисты и лидеры общественных организаций.
• Молодые активисты и представители ТСЖ, домкомы.
• Горожане.

Мы верим, что вместе сможем сформировать активную городскую среду! Ведь вернуть город горожанам можно только тогда, когда горожане станут хозяевами своего города! Города с благоприятной экологической средой, где можно жить, творить и любить в гармонии с окружающей средой.

Организаторами Городского форума является Общественный Фонд «Инициатива Арча» совместно с партнерами молодежным экодвижением «МувГрин» и международной организаций 350.org при поддержке Посольства Соединенных Штатов Америки в Кыргызстане и Фонда «Сорос-Кыргызстан».

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. поздно очухались деревья повырубали! при атамбае почему молчали?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.