Албек Ибраимов стал фигурантом уголовного дела. ГКНБ КР 28 мая возбудил уголовное дело по статье 171 (присвоение и растрата вверенного имущества в особо крупном размере и с использованием служебного положения) УК КР.
Следствие установило, что в январе 2012 года между председателем правления ОАО «ТНК Дастан» Албеком Ибраимовым и генеральным директором ОсОО «Дастан Инжиниринг» Сасыбаевой заключен контракт на поставку специальных изделий в количестве 80 штук на общую сумму $533 тыс. 760. «Стоимость одного комплекта изделия составила $6 тыс. 672. В свою очередь, данное ОсОО, возглавляемое бывшим работником ОАО, перезаключило договор с украинской государственной хозрасчетной компанией и приобрело данную партию за $14 тыс. 400 плюс доставка партии $49 тыс.), разница составила $470 тыс. 360», — говорится в сообщении.
Как отмечается, в результате заключения контракта ОАО «ТНК Дастан» с ОсОО «Дастан Инжиниринг» на поставку изделий по заведомо завышенной цене государству причинен ущерб в особо крупном размере.
Необходимо отметить, что на тот период 30% доли ОсОО «Дастан Инжиниринг» принадлежало ОАО «ТНК Дастан».
Ведется следствие.