Экс-президента Атамбаева призывают быть последовательным и отказаться от всех миллионных исков

0
2749

Вслед за отказом от материальных претензий к учредителям сайта «Заноза» Нарыну Айыпу и Дине Масловой, а также правозащитнице Чолпон Джакуповой, Алмазбека Атамбаева призывают поступить также и в отношении остальных ответчиков по миллионным искам. С обращением к экс-президенту выступил Комитет защиты свободы слова.

«Мы, Комитет защиты свободы слова, приветствуем отказ экс-президента Алмазбека Атамбаева от материальной части исковых претензий к журналистам Нарыну Айыпу и Дине Масловой, а также правозащитнику Чолпон Джакуповой. Месяц назад президент Сооронбай Жээнбеков отказался от материальных претензий к журналисту Кабаю Карабекову и это послужило хотя и запоздалым, но хорошим примером для Атамбаева.

Вместе с тем мы предлагаем Атамбаеву быть последовательным и отказаться от материальных претензий в отношении журналиста Дайырбека Орунбекова, осужденного в 2015 году к выплате в его пользу 2 млн сомов, а также адвокатов Таалайгуль Токтакуновой и Канатбека Азиза, которые должны Атамбаеву по решению суда 10 млн сомов солидарно», — говорится в обращении.

В комитете также отмечают, что экс-президент мог бы оказать влияние на Александра Рябушкина, чтобы он отказался от претензий к Александру Киму, у которого в 2015 году неправосудным решением был отнят издательский дом «Вечерний Бишкек», а затем возбуждено уголовное дело за то, что он до вступления этих судебных решений в законную силу, получил дивиденды за предыдущие (до 2015 года) годы.

«Мы также требуем прекращения уголовного дела в отношении Мавляна Аскарбекова за участие в митингах в поддержку жителей Дачи СУ, а также отозвать иск на 70 млн сомов от члена СДПК и главы ГП «Дан» Алга Кылычова в отношении учредителя сайта Kyrgyztoday Бегалы Наргозуева, Мавляна Аскарбекова и журналиста Турата Акимова.

Атамбаев должен это сделать, если желает остаться в истории и в памяти общества с позитивным образом, потому что любое публичное лицо, какой бы пост оно ни занимало, обязано терпеть любую обоснованную критику и показывать своей толерантностью пример другим чиновникам и депутатам», — говорится в обращении комитета.

В обращении также призывают президента Сооронбая Жээнбекова «созвать Совет безопасности и дать политическую оценку сфабрикованным в ГКНБ и Генпрокуратуре уголовным делам в отношении Омурбека Текебаева, Дюйшенкула Чотонова, Бектура Асанова, Кубанычбека Кадырова, Эрнеста Карыбекова, Каната Исаева, Мелиса Аспекова, Бекболота Талгарбекова, Торебая Колубаева, Марата Султанова, Садыра Жапарова, Абдылды Капарова, Максата Кунакунова».

«Все названные политики находятся в застенках вследствие системного и планового подавления свободы слова, свободы выражения мнений и демократических принципов предыдущей властью, целью которой являлись нейтрализация оппозиции, зачистка политического поля и подавление любых альтернативных мнений в стране.

Эти политики должны быть немедленно освобождены путем помилования или амнистии, что не будет означать что они признают свою вину, так как каждый будет доказывать свою невиновность в ходе беспристрастных и справедливых процессов, но уже находясь на свободе что важно как для них, так и для их родственников и близких», — отмечается в обращении.

В Комитете защиты свободы слова также считают, что уголовное дело в отношении журналиста сайта «Фергана.Ру» Улугбека Бабакулова должно быть прекращено, чтобы дать ему возможность вернуться в Кыргызстан, как и другому незаконно выдворенному из страны журналисту — Григорию Михайлову.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.