Расставили точки над И: Канат Исаев осужден на 12 лет

0
8685

Депутат парламента и бывший мэр Токмака Канат Исаев получил 12 лет тюрьмы. В Первомайском районном суде Бишкека закончилось рассмотрение уголовного дела по обвинению лидера партии «Кыргызстан». Его и еще нескольких экс-сотрудников мэрии обвинили в коррупции.

Об этом деле почти 10-летней давности газета ResPublica уже писала не раз. По данным следствия, в 2008 году Исаев якобы принял решение о передаче некоторых земельных участков, объектов и здания библиотеки города в частные руки. Тогда были назначены проверки и возбуждено уголовное дело по факту, но вскоре преследования прекратились. Дело неоднократно возобновлялось, но каждый раз прекращалось. После выступления Каната Исаева против внесения изменений в Конституцию КР в ноябре 2016 года делу опять дали ход, расследование затягивалось, адвокаты и сам обвиняемый заявляли об отсутствии у следствия достаточных доказательств, но, тем не менее, его довели до суда.

Лидер партии «Кыргызстан» долгое время находился под подпиской о невыезде, но в октябре 2017 года, накануне выборов президента, Исаева заключили под стражу в рамках другого уголовного дела — по обвинению в попытке организовать массовые беспорядки и захватить власть. Расследование по этому делу еще не окончено.
Случай с токмакской библиотекой вызвал широкий резонанс и обсуждение в обществе. В 2010 году активисты призывали власти КР разобраться и наказать виновных. Тогда и завели первое уголовное дело на Исаева. Ему подсчитали ущерб и, хоть и не признав его, Исаев все же погасил «долг» перед страной. Дело спустили на тормозах. В 2016 о нем вновь вспомнили, и так «совпало», что случилось это сразу после выступления Исаева в парламенте, где он обвинил экс-президента КР Алмазбека Атамбаева в узурпации власти. За свой «длинный язык» и поплатился. Гособвинение попросило 20 лет лишения свободы для Исаева.

Дочь Каната Исаева Бермет считает, что «общественность получает неверную информацию об уголовном деле ее отца», которое на протяжении 7 лет то заводят дело, то прекращают, то обвиняют, то защищают. «Время показало, что все предыдущие дела были сфабрикованы и ложны. Первое уголовное дело возбудили еще в 2010 году, после государственного переворота. Папа был одним из немногих, кто не сдал свою должность. Его поддержали токмакчане, поэтому временному правительству не удалось его сместить, и они начали давить через силовые структуры. Папа оставил должность мэра намного позже, спустя несколько месяцев, в связи с подготовкой к выборам в ЖК. Показательно, что после отказа от должности дело сразу закрыли. В 2011 году папа, будучи депутатом ЖК, выступил против генерального прокурора Байболова, обвинив его в причастности к махинациям с «Альфа Телекомом». Уголовное дело на отца возобновили. Однако через некоторое время президент Роза Отунбаева отстранила от должности К. Байболова, и дело снова закрыли. В 2016 году отец выступил против внесения поправок в Конституцию, обвинив власть в превышение должностных полномочий, а правящую партию в контроле всех ветвей власти. Не прошло и недели как дело снова возобновили – уже в третий раз», — напоминает Бермет
Исаева.

Комментируя уголовное дело в отношении ее отца, она отмечает: что решение продать библиотеки было вынесено еще при предыдущем мэре, комиссия вынесла заключение, что здание не подлежит восстановлению. «По запросу мэрии депутаты городского кенеша одобрили решение о признании библиотеки разрушенной на 60% и вынесли решение продать здание. Летом 2008 года мэром становится мой отец и находится покупатель. Здание бывшей библиотеки покупают по рыночной цене, по всем канонам экспертизы, проведенной до назначения отца. В 2011 году при очередном возобновлении уголовного дела, чтобы не было и тени виновности, подсудимые оплатили придуманный прокуратурой ущерб государству (разницу, которую потеряло государство при якобы заниженной цене продажи). На данный момент ущерба государству нет, нет финансовых или каких-либо других потерь. Отцу при отсутствии состава преступления, материального ущерба или пострадавших дали 12 лет. А сколько давали лидерам ОПГ: тому же Кольбаеву, Батукаеву, прочим убийцам и государственным изменникам?» — задается вопросом дочь Каната Исаева.

Суд назначил Канату Исаеву наказание в виде 12 лет лишения свободы. К нему применили амнистию и срок сократили до 9 лет. Вместе с ним по 8 лет тюрьмы получили еще двое подсудимых — экс-вице-мэр Токмака Болот Имамадиев и бывший начальник управления муниципальной собственности мэрии Мирлан Эсенбеков. Еще трое — владелец подрядной компании Бактыбек Асыгалиев, акционер частной компании Любовь Чудинова (жена депутата Игоря Чудинова), сотрудник мэрии Алмаз Сейталиев и директора ЗАО «Торговый центр «Токмок» Каныбек Аблабеков дело прекратили за истечением сроков давности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.