Призываем вас к справедливости

0
9373

Президенту Кыргызской Республики С. Ш. Жээнбекову
Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Д. А. Джумабекову
Копия: Премьер-министру Кыргызской Республики
Председателю Верховного суда Кыргызской Республики
Председателю городского суда Кыргызской Республики

ОБРАЩЕНИЕ

                                               Уважаемый Сооронбай Шарипович!

Мы, общественные деятели и гражданские активисты — участники Гражданского Форума «Свободу политическим заключенным!», выражаем тревогу и серьезную озабоченность текущим состоянием политической обстановки, когда в тюремных застенках находятся политические и общественные деятели по сфабрикованным уголовным обвинениям. Такое отношение к оппонентам власти недопустимо в демократическом обществе. Политическим преследованиям, в нарушение  принципов построения правового государства, также  подвергаются депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, журналисты, средства массовой информации, занимающие  критическую позицию по отношению  к политике, проводимой властью.

В связи с Вашим вступлением в должность Президента Кыргызской Республики, мы полагаем своим гражданским долгом обратить внимание на имеющиеся и продолжающиеся  нарушения прав и свобод человека в нашей стране, и настаивать на немедленном принятии мер по их устранению. Согласно  Конституции Кыргызской Республики,  Президент олицетворяет собой единство народа и государственной власти. Вместе с нашим народом Вы прошли через многие жизненные испытания, стремясь не допустить дестабилизации политической обстановки в обществе,  обеспечивая на деле  соблюдение конституционных положений  о правах человека. Именно поэтому, наш патриотический долг призывает нас обратиться к Вам со следующим  заявлением:

  1. В соответствии с Комиссионным заключением общественной экспертной комиссии (опубликовано в газете «Res Publica» №41 (747) от 30 ноября 2017 года, текст прилагается), просим пересмотреть квалификацию действий Асанова Бектура и Кадырова Кубанычбека, обвиненных по статье о захвате государственной власти. Апелляционное же судебное дело в отношении Асанова Бектура, Кадырова Кубанычбека, Сарыгулова Дастана и Карыбекова Эрнеста просим пересмотреть в духе соблюдения принципов, изложенных в п.1 ст.14, ст. 19 Международного пакта о гражданских и  политических правах (ратифицирован КР) — о беспристрастности суда, о свободе выражения мнений и  п.п.1, 2 ст. 31 Конституции Кыргызской Республики;
  2. Сфабрикованное в угоду политической конъюнктуре, и ныне рассматриваемое в апелляционном порядке, незаконно возбужденное уголовное дело по оказанию «иной помощи иностранному государству» против Карыбекова Эрнеста просим прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления;
  3. Судебные дела в отношении Талгарбекова Бекболота, Колубаева Торобая, Султанова Марата и Гусева Александра, Калматова Тойгонбека (дело, так называемого, Народного парламента), Жапарова Садыра, а также в отношении его осужденных сторонников, задержанных 25 марта 2017 года, просим пересмотреть Верховным судом Кыргызской Республики по причине допущенных грубейших судебных и следственных ошибок, а также в духе соблюдения их конституционных прав, в части касающейся неприкосновенности частной жизни, свободы выражения своего мнения, проведения мирных собраний;
  4. Судебные дела в отношении Текебаева Омурбека, Чотонова Дюйшена, Капарова Абдылды просим пересмотреть Верховным судом Кыргызской Республики с учетом всех обстоятельств, намеренно ранее упущенных следствием и судами, как и судебные дела против депутатов фракции политической партии «Ата-Мекен» Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова;
  5. Судебное дело в отношении Исаева Каната по обвинению в коррупции просим рассмотреть Первомайским районным судом в строгом соответствии нормам уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики; возбужденное же уголовное дело, расследуемое органами национальной безопасности в отношении него по приготовлению к насильственному захвату власти должно быть прекращено по реабилитирующим его  основаниям.

Таким образом все указанные выше политические и общественные деятели должны быть освобождены за отсутствием в их действиях состава преступления, в противном  случае они будут продолжать  считаться преследуемыми и репрессируемыми за свои политические убеждения, т.е. политическими заключенными, а Кыргызстан может перейти в разряд стран где отсутствует демократическое отношение государства к политическому плюрализму мнений и не соблюдаются добровольно взятые на себя международные обязательства в области прав человека. Мы полагаем своим долгом обратить внимание на то, что:

  1. Политически мотивированные решения судов в отношении к Zanoza.kg, 24.kg, Нарыну Айыпу, Дине Масловой, Чолпон Джакуповой, юристам «Ата-Мекен» Талайкуль Токтакуновой, Канатбеку Азизу с вменением им необоснованных, ничем не аргументированных завышенных сумм исков, были приняты в нарушение требований гражданско-процессуального кодекса (ст. 13) и соответствующих постановлений Пленумов  Верховного Суда Кыргызской Республики об обеспечении соблюдения принципов справедливости и разумности при определении размеров денежных претензий. Более того, судами попросту проигнорированы все доводы защиты и  конституционные положения о свободе слова и выражения мнений. Также просим прекратить за отсутствием состава преступления судебное разбирательство, которое сейчас проводится  против Мавляна Аскарбекова
  2. Преследования журналистов Э.Алкановой и Влада Ушакова в связи с выполнением ими своего профессионального долга также недопустимы, а возбужденные против них дела подлежат немедленному прекращению, в том числе, на основании Закона Кыргызской Республики «О защите профессиональной деятельности журналиста».

Мы вносим предложение нашим депутатам о включении в повестку — проведение парламентских слушаний в Жогорку Кенеше Кыргызской Республики с участием гражданского общества вопроса о  грубейших нарушениях законов Кыргызской Республики, допущенных следователями, прокурорами, судьями во всех политически мотивированных уголовных делах, начатых с весны 2016 года. Пора искоренить политическую  зависимость судей,  прокуроров и следователей.

Мы требуем освободить от должности с последующим привлечением к уголовной ответственности председателя ГКНБ Кыргызской Республики Сегизбаева А., Генерального прокурора Кыргызской Республики Джолдубаеву И., всех следователей, незаконно возбудивших уголовные дела, а также прокуроров и судей, причастных к незаконному уголовному преследованию политических заключенных.  Мы требуем прекратить использовать правоохранительные органы и органы национальной безопасности, как инструмент политического сыска в отношении оппонентов власти. Органы национальной безопасности  следует вернуть в русло их прямого предназначения, выделив из их состава Антикоррупционную службу с созданием на его базе самостоятельное подразделение при Президенте Кыргызской Республики в виде Национального Бюро по борьбе с  коррупцией и должностными преступлениями.

Мы надеемся, уважаемый Сооронбай Шарипович,  что с Вашим избранием на высшую государственную должность  произойдут реальные демократические изменения, и наша страна впредь будет придерживаться курса неукоснительного соблюдения Конституции и законов Кыргызской Республики.

В подтверждение наших  доводов о нарушениях со стороны следственных и судебных  органов мы  готовы предоставить Вам, если потребуется, все необходимые документы и доказательства.

Уважаемый Сооронбай Шарипович !

В соответствие с Конституцией, Вы, как Президент Кыргызской Республики, наделены правом осуществлять  помилование.  Основной закон страны не ставит при этом никаких ограничений, и не определяет каких-либо условий. В связи с этим, мы обращаемся к Вам проявить акт гуманизма в отношении политических заключенных путем издания соответствующего Указа об их помиловании по случаю Вашего всенародного избрания на высшую государственную должность в стране.  Данный акт не будет затрагивать вопросы виновности или невиновности. Однако, находясь на свободе, люди будут иметь больше возможностей  в судебном порядке добиваться своего оправдания, и самое главное избавят от страданий своих родных и близких.    В отношении же находящихся в настоящее время под следствием, просим Вас поручить решить об изменении им меры пресечения,  не связанную с содержанием под стражей. Мы готовы выступить гарантами,  что они не скроются от следствия и суда. Проявление великодушия — это характерная черта, которая была всегда присуща нашему народу со времен великого Айкөл Манаса, и мы надеемся, что она еще сохранилась и в наши дни.

Кыргызстан сегодня стоит перед многими проблемами как внешнего, так и внутреннего характера. Их успешное решение возможно только при усилении единства и сплоченности общества, неукоснительном соблюдении принципов демократии, законности и соблюдения прав и свобод человека. В решении этих сложных и непростых задач мы искренне желаем Вам успехов!

Обращение принято единогласно 14 декабря 2017 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.