Журналисты «Занозы» и правозащитница Чолпон Джакупова должны выплатить миллионы Атамбаеву. Суд отказал в рассрочке

0
2750

Октябрьский районный суд под председательством Кымбат Архаровой сегодня рассмотрел заявления учредителей сайта «Заноза» Нарына Айыпа (Идинова), Дины Масловой и директора правовой клиники «Адилет» экс-депутата парламента Чолпон Джакуповой.

Напомним, генпрокурор Индира Джолдубаева весной 2017 года подала в суд иски о защите чести и достоинства тогдашнего главы государства Алмазбека Атамбаева. Глава надзорного органа требовала от журналистов и правозащитницы выплатить по 3 млн сомов по пяти искам. Поводом стали публикации на сайте zanoza.kg, а также выступление Джакуповой. Суд удовлетворил все иски ГП, общая сумма составила 40 млн сомов. Всем троим ответчикам запрещен выезд за пределы страны, на их счета и имущество наложен арест. Однако выплатить всю сумму сразу они не в состоянии.

Идинов, Маслова и Джакупова обратились в суд с просьбой предоставить рассрочку для выплаты компенсаций Атамбаеву.

«По закону судебный исполнитель может удержать не более 50% от зарплаты, которая в настоящий момент составляет 8 тыс. сомов. Таким образом ежемесячно с Айыпа можно удерживать 4 тыс. сомов», — пояснил адвокат Тимур Султанов. На квартиру Нарына Идинова, где он проживает с престарелой матерью, наложен арест.

Аналогичная ситуация обстоит и с Диной Масловой. Ее зарплата в настоящее время составляет 9 тыс. сомов. На нее не оформлено никакого движимого имущества и недвижимости, она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь.

Юрист отметил, что журналисты не отказывается выплачивать экс-президенту деньги, но частями — каждый месяц перечислять половину зарплаты. В случае увеличения доходов, сумма выплат тоже будет расти. Судебный исполнитель Бахтияр Нурмухамедов выступил против рассрочки, поскольку это займет не один год. И порекомендовал ответчикам получить согласие Атамбаева, хотя в законодательстве такой нормы нет.

У Чолпон Джакуповой зарплата и пенсия превышает доходы журналистов. В случае удовлетворения ее прошения о рассрочке, правозащитник сможет выплатить свой долг Атамбаеву до 2022 года.

Судья Кымбат Архарова отказала в удовлетворении всех трех заявлений. Идинов, Маслова и Джакупова намерены обжаловать их в вышестоящей инстанции.

Сразу после оглашения решения суда правозащитник Чолпон Джакупова заявила, что оно имеет заказной характер. Комментируя действия Архаровой, юрист отметила, что «при такой системе согласия и трусости сложно ожидать справедливого решения суда». «Понятно, что решение беспрецедентное. Такого никогда не было в истории, что судьи, прекрасно понимая последствия, принимали заведомо невыполнимое решение. Даже если Нарын Идинов продаст почку, то все равно не сможет выплатить сумму по иску. Получается, что изначально было решение — посадить его», — сказала в интервью журналистам Чолпон Джакупова.

Комитет защиты свободы слова назвал решение судьи Октябрьского суда Кымбат Архаровой «жестоким, незаконным, ничем не обоснованным и политически мотивированным вердиктом».

«Архарова своим решением подвердила что судебная реформа, целями которых служила «апрельская революция» 2010 года провалилась. Суды являются главным инструментом подавления свободы слова и инакомыслия», — говорится в заявлении комитета.

Активист Адиль Турдукулов «с сожалением констатирует, что с приходом нового президента Сооронбая Жээнбекова ситуация не меняется и вновь избранный глава государства продолжает линию экс-президента Алмазбека Атамбаева по ограничению свободы слова, преследованию политических оппонентов и наказанию критиков власти». «Это еще и признак того что на самом деле «ушедший» президент продолжает играть главную скрипку. Подтверждением усиления маховика репрессий является давление на журналистов руками подконтрольных властей структур резонансных расследованием репортера Эльнуры Алкановой и издание «Клооп» по возможным махинациям на выборах. Произвольный отказ во въезде журналиста информационного агентства «Франц Пресс» (AFP) Криса Риклтона, проживающего в Бишкеке с 2010 года со своей семьей — женой и дочерью, которые являются гражданами Кыргызстана. Так не должно продолжаться», — заявил он.

В Комитете защиты свободы слова призвали журналистов, политиков, гражданских активистов проявить солидарность против запланированной политики властей по ограничению свободы слова, подавлению инакомыслящих и оппозиции. А также предлагают обсудить меры, в связи с исчерпанием других возможностей, мирного сопротивления путем организации маршей и народного сбора средства для выплаты неподъемной суммы.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.