В Кыргызстане выбирают президента (обновляется)

0
3427

Сегодня, 15 октября, в Кыргызстане проходят выборы президента. В 8.00 по всей стране открыты избирательные участки.

На пост главы государства претендуют 11 человек (9 мужчин и 1 женщина): Эрнис Зарлыков, Токтайым Уметалиева, Темир Сариев, Улукбек Кочкоров, Таалатбек Масадыков, Омурбек Бабанов, Арстанбек Абдылдаев, Сооронбай Жээнбеков, Адахан Мадумаров и Арстанбек Малиев, а также Азимбек Бекназаров (он 13 октября в прямом ОТРК объявил, что снял свою кандидатуру, однако ЦИК не успел вычеркнуть его из бюллетеней).

По данным ГРС, в КР имеют право голосовать 3 млн 25 тыс. 902 человека. По всей стране организовано 2 тыс. 375 избирательных участка. На 1 тыс. из них (в Бишкеке, Оде и Кара-Суу) установлены специальные камеры распознания лиц. Так с каруселями борется общественное объединение «Наш вклад».

Кроме того, проголосовать смогут кыргызстанцы, находящиеся за рубежом. Их более 18 тыс. человек. Для них организованы 37 избирательных участков в посольствах и консульствах КР в странах пребывания.

Накануне, 14 октября, Центризбирком распространил среди УИК письмо, которым запретил вести прямые трансляции с избирательных участков.

На участке №1216 первым из кандидатов проголосовал Омурбек Бабанов.

Он выразил надежду, что «в стране будут перемены и страна выберет достойного». Бабанов уверен в своей победе. «Я голосовал за то, чтобы наши пенсионеры, врачи, учителя и каждый простой гражданин получали достойную зарплату. Все были обеспечены работой», — сказал он.

Он сообщил, что параллельно подсчет голосов избирателей ведется на сайте shailoo2017.kg. На вопрос о недоверии Центризбиркому КР, Бабанов подчеркнул: «Есть правило: доверяй, но проверяй».

На вопрос, что он намерен предпринять в случае возбуждения на него уголовного дела (напомним, Генпрокуратура нашла в речи Бабанова в Он-Адыре признаки возбуждения межнациональной розни), кандидат в президенты ответил: «Сегодня важный день. Давайте говорить о приятном. Сегодня надо выиграть».

На участке №1123 проголосовал кандидат Таалат Масадыков. Он отметил, что на участке «все четко организовано».

В Оше совершено нападение на журналиста, который пытался снять нарушения на избирательном участке.

Кандидат Темир Сариев проголосовал на участке №1046 в БГУ.  «Мы должны сохранить мир и стабильность в стране, наладить отношения с соседями. Принять неотложные меры по реформе судебной системы и правоохранительных органов. Очень много наших граждан находятся в России и Казахстане, с этими двумя странами надо проводить переговоры о двойном гражданстве», — рассказал кандидат о своих планах в случае победы на выборах.

Уходящий президент КР Алмазбек Атамбаев голосовал на участке №1209 в профессиональном лицее №5. После осуществления гражданского долга глава государства ответил на вопросы журналистов.

«Сажали и будем сажать, — с этих слов Атамбаев начал пресс-конференцию. — Может, тот, кто расшвыривает деньги и призывает людей выйти после завершения голосования, не ведает что творит. Не хочу заранее винить. На такие легкие деньги слетаются всякие товарищи, волчьи товарищи. Вчера вечером задержана группа людей в Бишкеке. Поставщик оружия, с которым они договаривались, — бывший работник спецслужб одного из государств. Бывших работников не бывает».

«Есть товарищи, которые говорят, что это [возбужденные дела] подстава ГКНБ. Кроме видео и аудио, которые мы вынуждены давать людям, есть документы. Как деревянный генерал сказал. Про Кулова я бы так сказал: это как в анекдоте про девушку в ресторане, кто платит деньги, тот ее и танцует. Мы знаем, кто им платит деньги, таким как Кулов, Курманов», — заявил Атамбаев.

Феликс Кулов ответил на выпады Атамбаева.

«Те времена, когда каждый вытворял, что хотел, прошли. Некоторых пока не будем, чтобы сомнения не сеять на процесс выборов. До 1 декабря у меня хватит времени всем такой урок дать, чтобы не портили людям праздник», — добавил Атамбаев.

Президент также прокомментировал ситуацию на границе с Казахстаном.

«Власти Казахстана объясняют ситуацию выборами в Кыргызстане. Но другие соседи таких мер не предпринимают. У гражданки Казахстана, пока стояла в очереди, сердце схватило, она умерла… Что я могу сказать? Если ситуация после выборов останется прежней, я потребую внеочередного созыва глав государств ЕАЭС. Тогда надо определиться — есть ЕАЭС или нет», — сказал Атамбаев.

Он заявил, что готов потребовать созыва саммита ЕАЭС, если Казахстан в течение 2-3 дней не снимет ограничения на границе. Евразийский экономический союз Атамбаев сравнил с произведением Джорджа Оруэлла «Скотный двор». «Там есть такой персонаж — свинья, он говорит: «Все животные равны, но кто-то равнее». Если это союз, то все должны быть равны. Уже не первый раз такие действия направлены на разрушение союза. В прошлом году мы дали сумасшедшие поблажки Казахстану, чтобы он на льготных условиях вступил в ВТО… Сейчас нас упрекают, что Казахстан даст нам на инвестиции $100 миллионов. Честно говоря, нам эта помощь не нужна», — заключил Атамбаев.

Кандидат от СДПК Сооронбай Жээнбеков проголосовал на участке №1327.

Наблюдатели сообщают о массовых нарушениях на участковых избирательных комиссиях (УИК). В основном, фиксируются в южных областях страны.

В 16.00 председатель Центризбиркома провела пресс-конференцию. Поступило только три заявления о нарушениях, заявила Нуржан Шайлдабекова. «Но есть сомнения в достоверности этих фактов: есть заинтересованность в создании шума или действительно граждане пострадали. И в том и в другом случае будут применены меры», — добавила глава ЦИК.

По ее данным, на 13.00 проголосовали около 718 тыс. граждан, это 23,75% от общего числа избирателей.

Она также прокомментировала видео, размещенное в интернете о стирающейся ручке на избирательных участках.

Кандидат в президенты Омурбек Бабанов собрал экстренную пресс-конференцию, где рассказал о нарушения в день голосования, а также ответил на заявления уходящего президента Алмазбека Атамбаева в его адрес.

По данным МИД КР, по состоянию на 16.00 часов по бишкекскому времени открылись и работают практически все избирательные участки за рубежом.

«Кроме избирательного участка в городе Вашингтоне, там откроется в 18.00 по бишкекскому времени, а закроется — в понедельник в 6.00. На данный момент голосование завершилась во Владивостоке. На 16.00 часов по бишкекскому времени за рубежом из 18 тыс. 580 граждан КР проголосовали 3 тыс. 383 кыргызстанцев, что составляет более 18%», — сообщает МИД КР.

Тем временем, в соцсетях разместили протоколы голосования на двух участках вне Кыргызстана — в Сеуле (Южная Корея) и Владивосток (Россия). По итогам там лидирует Адахан Мадумаров.

По состоянию на 17.00 проголосовали 40,12% от общего числа зарегистрированных избирателей. Это 1 млн 213 тыс. 803 человек.

Явка на 19.00 по данным «Таза эсеп» (на сайте shailoo2017.kg) составила 44,69%. Это 1 млн 246 тыс. 555 человек.

 

В 20.00 голосование на избирательных участках в Кыргызстане завершилось. На итоговой пресс-конференции председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова заявила, что выборы прошли относительно чисто, без значительных нарушений. По всем нарушениям будут проводится проверки.

По 17 фактам проведены проверки, по одному — составлен протокол. По четырем проверка не подтвердила наличие нарушений.

Предварительные итоги голосования, опубликованы на сайте ЦИК, лидирует Сооронбай Жээнбеков. Данные постоянно обновляются.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.