Кандидатуру Бабанова снимут с президентской гонки?

1
17667

Рабочая группа Центризбиркома сегодня рассмотрела две жалобы на кандидата Омурбека Бабанова. Решение по одной из них отложено на завтра. В ЦИК обратились члены объединения «Аксакалдар коому», они пожаловались на то, что Бабанов якобы приписал себе поддержку 65% населения. По мнению представителей другого кандидата в президенты — Сооронбая Жээнбекова, эти утверждения не соответствуют действительности. Однако эту жалобу члены рабочей группы ЦИК оставили без рассмотрения.

Решение вынесено по второй жалобе, она касалась выступления Бабанова в микрорайоне Он-Адыр в Оше. Рабочая группа удовлетворила заявление и вынесла предупреждение кандидату. Это третье предупреждение, вынесенное Бабанову за время президентской гонки-2017.

Завтра Центризбирком на заседании рассмотрит решение рабочей группы. В случае принятия решения не в пользу кандидата, Бабанова снимут с гонки за президентское кресло.

Ранее Бабанову вынесено предупреждение за «привлечение религиозных деятелей к агитации». С жалобой обратились представители Жээнбекова. По их сведениям, в Оше на встрече кандидата Бабанова с местным населением выступал религиозный деятель Садыкжан ажы Камалов. Стоит отметить, что за выступление Чубака ажы Жалилова на агитационном митинге Сооронбая Жээнбекова, предупреждение вынесли кандидату Камчыбеку Ташиеву, который якобы и организовал мероприятие.

Еще одно предупреждение Бабанову вынесено за использование изображения Сооронбая Жээнбекова. На одном из баннеров кандидат изображен вместе со своим оппонентом: Бабанов дает распоряжения Жээнбекову. Фотография сделана в бытность Омурбека Бабанова премьер-министром, а Жээнбекова — главой Ошской области.

Отдельные члены ЦИК (зампредседателя Атыр Абдрахматова, а также Назарали Арипов, Гульнара Джурабаева, Елена Джилкичиева) сегодня выступили с заявлением.  Они считают: «если Центральная избирательная комиссия в последние дни перед выборами отменит регистрацию кого-либо из кандидатов на должность президента выборы перестанут быть выборами и превратятся в привычное для прошлых лет формальное утверждение определенного кандидата при полном игнорировании смысла выборного процесса, так и игнорирование возможности народу самому выбрать себе главу государства». «Сегодня, на апогее электорального цикла и сформировавшегося естественного предвыборного размежевания общества, решение о снятии с гонки одного из двух главных претендентов независимо от причин будет воспринято обществом как вероломная и циничная несправедливость. Эта несправедливость, в совокупности с имеющимися нареканиями к ЦИК в связи с отказом в регистрации некоторых кандидатов, приведет к тому, что одна часть электората будет стравлена с другой его частью. Новейшая история страны со всей убедительностью доказала: многотерпеливый народ Кыргызстана непримирим, когда большую его часть лишают главного политического права- права выбрать свое будущее и будущее своих детей. И если кто-то из нас, 12-ти членов ЦИК, думает, что сможет обмануть гнев народа, то это- жестокая ошибка, последствия которой обернутся трагедией», — говорится в заявлении.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Когда же можно будет говорить и выссказываться свободно?Не важно верующий или нет,граждане страны все равны.Выборы свободные,по ним и судят какое будущее выбирает народ,на каком уровне мыслит…Народ заслуживает того президента,кого выбирает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.