Выборы-2017. В полку кандидатов прибыло

1
8607

Жогорку Кенеш утвердил дату президентских выборов, они пройдут в третье воскресенье октября. Президент Алмазбек Атамбаев также заявил, что нового главу государства народ Кыргызстана будет выбирать 15 октября. Хотя ранее он озвучивал другую дату – 19 ноября 2017 года.

Споры по этому поводу возникли после того, как члены «Ата Мекена» указали на противоречия закону: срок правления Атамбаева истекает 1 декабря 2017 года. И если выборы пройдут в третье воскресенье ноября, то ЦИК не успеет посчитать и огласить окончательные итоги голосования. Кроме того, не исключено, что, возможно, будет второй тур. В таком случае процесс может быть затянут до января 2018 года.

«Ата Мекен» предложил провести президентские выборы 27 августа. Центризбирком настаивал, что выборы должны пройти в ноябре и никаких нарушений в этом не видел.

Социалистам все же удалось продавить вопрос. В поправки, инициаторами которых выступили депутаты Мирлан Жээнчороев, Дастан Бекешев, Иса Омуркулов и Мухтарбек Айнакулов, отдельным пунктом добавили и новую дату выборов. Но не 27 августа, а 15 октября.

Тем самым, дан старт кандидатам на президентский пост.

Трое в лодке, не считая…

Первыми свои притязания на президентское кресло озвучили три кандидата – два экс-премьера ак-шумкаровец Темир Сариев и лидер «Республики – Ата Журт» Омурбек Бабанов, и также председатель партии «Онугуу-Прогресс» Бакыт Торобаев.

Заявить – заявили, но активной кампании не начали. Скудные попытки рекламировать себя в соцсетях – не в счет. Вялотекущий процесс, возможно, объясняется тем, что официально кандидатами ни один из заявивших о намерении выдвигаться еще не стал. Регистрация начнется только 15 июня – за четыре месяца до выборов.

До этой даты могут поменяться и планы партии власти – СДПК. Пока известно, что на заседании политсовет утвердил одного кандидата – премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова. Возможно, на съезде партии будет выдвинут еще один кандидат. Активные попытки предпринимает сейчас спикер парламента Чыныбай Турсунбеков. Он выступает в СМИ с недвусмысленными намеками на свою кандидатуру.

Не исключен вариант и выдвижения некоей «темной лошадки», что упорно муссируется в околополитических кругах. Эксперты и политологи к единому мнению по этому вопросу не пришли. Одни считают, что никаких «темных» не будет, другие – наоборот верят, что достойный кандидат еще не засветился, его-де скрывают до лучших времен. Окончательный расклад станет известен после съезда социал-демократов, который, по предварительным данным, пройдет 19 июня.

Вдруг откуда не возьмись

Как черт из табакерки из ниоткуда возник еще один потенциальный президент КР. Речь о Таалатбеке Масадыкове. Его характеризуют как «специалиста по вопросам безопасности, высокого профессионала своего дела, зрелого политика, патриота, честного и высокопорядочного человека с твердыми моральными устоями». Он с 2002 по 2014 год был политическим директором Специальной политической миссии ООН в Афганистане. И считается одним из наиболее информированных экспертов по Афганистану и Пакистану.

Немногословный Масадыков в последнее время активно раздает интервью кыргызским СМИ, где не скрывает, что готов побороться за президентское кресло.

Что о нем известно? Родился в 1961 году в селе Беш-Кунгей Чуйской области. Окончил школу в Бишкеке и уехал поступать в Москву в МГИМО, окончив пошел служить в армию. После преподавал в военном институте, откуда был направлен в Афганистан в качестве молодого специалиста. Вернувшись в Москву, поступил в аспирантуру в Институт стран Азии и Африки при МГУ. После недолгой преподавательской практики, поступил в докторантуру Лондонской школы экономики и политических наук. В 2002 году прошел интервью в Лондонском офисе ООН и получил статус политического офицера, став директором Специальной политической миссии ООН в Афганистане. В последние годы читает лекции в Токийском государственном университете в качестве приглашенного профессора.

Вот такой кандидат, много лет не живший в стране, но знающий, как ею управлять.

НАРЫваются

О намерении побороться за президентский пост также заявляли лидер «Ата Мекена» Омурбек Текебаев и экс-депутат Садыр Жапаров. Оба сейчас находятся за решеткой, дожидаясь суда в камерах СИЗО.

Обвиняемый по делу о MegaCom главный социалист страны выдвинут сопартийцами на съезде 5 марта. Однако возникают большие сомнения в успехе этой затеи. Текебаев вряд ли сможет не то что участвовать в выборах, а даже выйти к октябрю из тюрьмы. Обвинение ему предъявлено по тяжкой статье. И судя по тому, как сейчас суды в КР пытаются угодить власти, срок он получит реальный и, скорей всего, ближайшие годы проведет на нарах.

По вменяемой ему статье санкция предусматривает до 20 лет лишения свободы. 5 июня начнется рассмотрение уголовного дела. Пока суд не вынес приговор, по закону, Текебаев может зарегистрироваться кандидатом. Как пояснили в Центризбиркоме, претенденты должны собрать подписи, представить в ЦИК необходимый пакет документов, пройти экзамен на знание государственного языка. Выполнивший все требования кандидат получит специальное удостоверение и неприкосновенность. Если он в это время находится под арестом, то освобождается из заключения.

Украл, выпил… на выборы

Сложней дело обстоит с еще одним потенциальным кандидатом – экс-спикером парламента Ахматбеком Келдибековым. Он заявил о желании выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы на прошлой неделе. Бывший торага провел встречи с жителями Алайского района – на малой родине политика.

Вместе с ним перед алайцами выступил Камчыбек Ташиев. Политики держались за руку, будто и не было тех времен, когда Ташиев переметнулся к Бабанову. Теперь он позирует за руку с Келдибековым, забыв, что еще пару лет назад обнимался с лидером «РАЖ».

Отчего-то не присоединился к своим старым-новым соратникам Адахан Мадумаров. Или ата-журтовцы решили выйти из трио и оставить лидера «Бутун Кыргызстан» не у дел? Комментируя ситуацию, последний заявил, что ему неизвестно о намерениях Келдибекова выдвигаться на президентские выборы. «Я нахожусь в селах Баткенской и Джалал-Абадской областей на встречах. Буду ли выдвигаться? Отвечу, когда вернусь в Бишкек», – сказал журналистам Мадумаров.

Выдвижению его кандидатуры, к слову, в отличие от Келдибекова, судимость не мешает. Напомним, в прошлом году экс-спикеру вынесен окончательный приговор. 13 октября 2016 года Верховный суд осудил его по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. расчетных показателей в доход государства – 10 млн сомов.

По закону о выборах президента, Келдибеков не может баллотироваться. В статье 3 гласит «Не имеют права быть избранными на должность президента, депутатом ЖК КР лица, чья судимость не снята или не погашена в установленном законом порядке».

Однако это не мешает экс-спикеру зарегистрироваться кандидатом. А после, как поясняют юристы, у Ахматбека Келдибекова есть два способа избавиться от судимости – погашение и снятие. Первый происходит автоматом по истечении определенного срока. Статья 76 УК КР гласит, что судимость «в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, погашается по истечении одного года после отбытия наказания или исполнения наказания». Если Келдибеков выплатил штраф в октябре-ноябре 2016 года, до регистрации кандидатов он погасить судимость не успевает.

Остается второй способ – снятие по ходатайству осужденного. Келдибеков имеет право обратиться в суд по месту жительства. Суд, конечно, может отказать. В этом случае повторное ходатайство подать он может только через полгода.

На старт!

Вчера парламент страны рассмотрел в третьем чтении поправки в закон «О выборах президента КР и депутатов ЖК». Кроме даты выборов президента, внесены и другие изменения – повышается сумма избирательного залога для кандидатов в президенты со 100 тыс. до 1 млн сомов, изменен статус наблюдателей от НПО и до 9% увеличен избирательный порог для партий.

Регистрация кандидатов начнется с 15 июня. Уже на сегодня известно о восьми претендентах, готовых побороться за кресло президента. Сколько еще кандидатов изъявят желание баллотироваться? История Кыргызстана знает случаи, когда количество претендентов на главный пост страны претендовали 83 человека. Это было в 2011 году. Однако окончательно в бюллетене значилось только 16 фамилий, что также является рекордом для КР. Установим ли очередной максимум?

Махинур Ниязова.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Кого бы не поставили, финал всегда один.
    Народ всегда страдает,
    жирует господин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.