Вопросы сельчан никто не решает

0
8315

30 мая Комитет защиты свободы слова провел встречу в Чуйской области с жителями Московского района. Цель таких встреч дать возможность людям высказаться по наболевшим проблемам. Разговор получился очень открытым и опять продемонстрировал то, что народ хочет и не боится выражать свое мнение не только по социальным, бытовым вопросам, но и политическим, общегосударственным. Просто у них нет для этого площадки.  

Разговор начался с введения цифрового телевидения, наделавшее кучу проблем для сельчан. Мало того, что дорогие ресиверы, так к тому же они не ловят. “Мы живем в горах. Это никто не учел. Теперь мы вообще отрезаны от мира”, — говорили люди. И это Московский район, а что говорить о других уголках республики.

Ниязбек Конушев, аксакал района пришел на встречу выразить свою позицию, что политика – это ежедневная составляющая жизни. “Я с политикой сталкиваюсь на каждом шагу. Я 44 года жил в вагоне, строил дороги по всей стране, а пенсия у меня мизерная в отличие от судей, которые получают 27 тысяч сомов или той же Розы Отунбаевой, которая получает 100 тысяч”, — говорит он.

Граждане сейчас не защищены, предоставлены сами себе. Нет законодательной базы в интересах народа. Акимиаты выполняют роль статистов. С каким бы вопросом не обращались сельчане к местняым органам власти – один ответ: либо нет денег, либо нет полномочий решать их вопросы.

Еще одним органом власти, неподотчетным ни кому стало РЭС (распределительные электрические станции). Они заявляются к жителям и угрожают отрезать свет за неуплату. Без суда и следствия. Меньше 10 тысяч сомов не считают, какой дом не возьми – везде “должники”. “Кто считал, как считал? Уже, наверное, вся страна в должниках у государства”, — говорил Адылбек Тургумбеков.

А тем временем местные власти в сговоре с верховной властью дают гражданство иностранцам и тут же продают им землю. Только в Московском районе сформировалась целая мафия из числа айыл окмоту, госрегистра, прокуратуры и судов. Говорят, что трансформации нет, а уже горы продают. А своей жительнице отказали в выделении участка под детский сад, продав его кому-то из пришлых.

На этом фоне возмущению не было предела по поводу отмены графы национальности в паспортах. Асанкан Бактыгулов требует, чтобы ввели мораторий на предоставление гражданства. “Так мы скоро станем чужими в своей стране”, — считает он.

Вопроса безработицы в акимиате вообще нет. О создании рабочих мест уже никто не говорит в государстве. А тем временем мы теряем свой генофонд, как во время войны. Молодежь выезжает пачками за зарубеж. Как этим может хвастаться президент Атамбаев, рассказывая о том, что договорился с Путиным, чтобы наших мигрантов не трогали? – спрашивал Ташибек Сельпеков.

Конечно же, участники встречи не могли не затронуть тему предстоящих президентских выборов. Кто рвется в президенты — те же кто работал депутатом, министром, премьер-министром. Люди продаются кучами, потому что уже не верят ни во что. В глаза смотрят – говорят одно, а делают другое. Молодых бы поставили, но у них нет денег внести даже избирательный залог. Мавлян Аскарбеков, представитель “Жаны Муун”, присутствовавший на встрече, так и заключил, что до тех пор пока люди будут выбирать за деньги, жизнь не улучшится в стране. Об этом надо думать и как-то этому противостоять.

Еще многое осталось, как говорится за кадром. Но то, что без свободы слова общество не будет развиваться, считают все.

Соб.инф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.