В чем секрет Бабанова? Что стоит за высокими рейтингами лидера РАЖ

0
10048

На прошлой неделе были опубликованы результаты социологического исследования балтийского представительства Института Гэллапа, где были приведены основные показатели, характеризующие политическую и социальную ситуацию в Кыргызстане. В том числе были представлены и рейтинги политиков. Как выяснилось, самым узнаваемым политиком, чей рейтинг составил почти сто процентов, является Алмазбек Атамбаев. Рейтинг Омурбека Бабанова составил 80 процентов. Все остальные политики, фигурирующие в опросе, отстают от фаворитов в несколько раз. Вместе с тем, наивысший уровень доверия кыргызстанцы испытывают к Омурбеку Бабанову. 31 процент заявили, что доверяют этому политику.

Между тем, этот опрос вызвал весьма неоднозначную общественную реакцию с выбросом разнообразного компромата. Под основной удар попал не только лидер опросов – Омурбек Бабанов, но и американский институт Гэллапа, который обвинили, чуть ли не в продажности. Вот что думают об этом политологи и просто известные люди в нашей стране.

Игорь Шестаков, политолог:
С учетом того что Бабанов уже сегодня расценивается как один из основных претендентов на пост главы государства, самый большой черный пиар направлен в его сторону. В отношении других кандидатов в президенты такого черного пиара нет. Видимо потому, что их позиции менее значимы, чем у Бабанова. Вполне закономерно, именно Бабанова будут пытаться дискредитировать по любому незначимому поводу.
Но у антипиара есть другая сторона – когда политик постоянно на слуху и его постоянно очерняют, люди понимают, что это ложь. Так что, кто занимается антипиаром должны этот факт учитывать.

Кроме того, нужно посмотреть итоги выборов 2015 года в Жогорку Кенеш. РАЖ, возглавляемый Омурбеком Бабановым, занял второе место . Так что, сегодняшний высокий рейтинг продиктован и 2015 годом. Выборы и есть главный реальный рейтинг политика. Значит, его идеи, и он сам пользуются поддержкой электората. Это выбор кыргызстанцев.

Мне кажется, Бабанов принадлежит к политикам новой формации, он реформатор. Поэтому с ним связывают новые надежды. За пять лет его партия перепрыгнула с четвертого (выборы в Жогорку Кенеш 2010 года) на второе место (выборы 2015 года). Это показатель доверия народа.

Бакыт Бакетаев, политолог:
Бабанов первый кандидат и у него наибольшие шансы стать президентом страны. Поэтому он должен научиться не реагировать на весь компромат, который есть у нас в Интернете. Конечно, на него некоторые специально будут лить грязь, придумывать ушаки. Но он должен относиться к этому ровно и отвечать не словом, а делом. Он должен показать пример гуманности и терпения. Чтобы стать президентом, надо быть терпеливым.

Что касается рейтинга, проводимого американским институтом. Это солидная организация. Все знают, что как политолог я также провожу свои рейтинги. Правда, у меня другая методология, собственная, я в течение месяца объезжая всю страну, встречаюсь с разными людьми, аксакалами, разговариваю с ними. И мой метод меня никогда не подводил. Хочу сказать, что сегодня могу подтвердить результаты соцопроса.

Для того, чтобы получить наибольшее доверие у народа и стать президентом, нужно обладать определенным количеством инструментов и ресурсов. У Бабанова есть практически все: фракция в парламенте, горкенешах. То есть выстроена партийная система, начиная с представительств на местах – первичных партийных ячеек, финансы, медиа ресурсы. У него хорошие политические связи с другими странами.
Также у него большой авторитет у молодежи. Он привлекателен внешностью и является примером для них. К аксакалам он относится очень уважительно. По всем параметрам он нравится всем. Как кандидат он очень силен.

Мирбек Атабеков, певец:
Я уважаю Бабанова как хорошего человека. Он очень успешный и это не каждому дано. У него есть авторитет среди молодежи. Некоторые голосуют за его харизму, за проделанную работу и просто как за хорошего человека.

Несмотря на его возраст, Бабанов со всеми умеет найти общий язык. С молодежью умеет общаться на их языке, со старшими на их языке. В плане общения он очень гибкий.

Марс Сариев, политолог:
Из всех перечисленных в соцопросе Гэллапа кандидатов наиболее реальные шансы стать президентом есть только у Бабанова. Во- первых, у него есть хороший финансовый ресурс, во- вторых, практически только его партия является популярной как на юге, так и на севере. В- третьих, он харизматичен и популярен среди населения.
Он самодостаточная фигура и это, конечно, многим не нравится. Поэтому другие кандидаты пытаются уронить его авторитет. На фоне других кандидатов, он выигрывает. Он достаточно сильный организатор.

Юрий Низовский, директор 61-ой школы:
Я не состоял ни в одной партии большинства или, как по-другому говорят, партии власти. В партию «Республика» вступил только потому, что лично знаю Омурбека Бабанова, как человека слова и дела.

Мне импонирует отношение Омурбека Бабанова к делу, все его обещания подкрепляются делом. Он на собственные средства построил школу для ребятишек в Таласе. Скажите, кто-нибудь из политиков построил школу в регионе? Уверен, больше таких нет. К тому же после церемонии открытия он не забыл эту школу, а всегда им помогает и поддерживает. Учителя из таласской школы приезжают в Бишкек, чтобы перенять учебно-методический опыт преподавателей школы № 61.

Подобное внимание к образованию и проблемам региона заслуживает уважения и большого доверия к этому политику, а значит, и возглавляемой им партии. Так что меня не удивляют результаты опроса, проведенные американским институтом Гэллапа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.