Будто в агонии уходящий президент Алмазбек Атамбаев возбуждает уголовные дела на своих недругов. Что это – попытка заткнуть рты, месть за длинный язык или следы заметает?
Не зря говорят: не бойтесь врагов, бойтесь друзей, которые слишком много знают о вас. Внимание общественности от предвыборных процессов на этой неделе вновь переключилось на бывших соратников – Атамбаева и лидера «Ата Мекена» Омурбека Текебаева. Они в очередной раз подтвердили незыблемость приведенной выше истины. Заклятые «друзья» продолжают выяснять отношения. И о каждом из них всплывают интересные подробности из прошлого.
Многие уже не помнят, когда и из-за чего началось противостояние между Атамбаевым и Текебаевым. В открытую конфронтацию стороны перешли в ходе перекройки Конституцию. Лидер «Ата Мекена» выступил резко против предлагаемых Белым домом поправок в Основной закон. Его поддержали другие члены временного правительства. В ответ получили «оплеуху» от президента, который 31 августа во время праздничной речи по случаю Дня Независимости обвинил бывших соратников во «лжи, клевете и домыслах».
Дальше – больше. Наружу полезли коррупционные скандалы, в которых каждый успел запачкаться, а также новые интересные факты. Так общественность узнала про дом, который строит Атамбаев в селе Кой-Таш на земле, ранее принадлежавшей Бакиевым, а также про махинации с акциями ЗАО «Альфа Телеком» (бренд MegaCom)…
Отголосками противостояния двух политиков стало громкое дело, в народе прозванное «Белиз гейт». Председатель ГКНБ Абдиль Сегизбаев представил президенту трастовые документы (апостили), полученные, по его словам, из официальных органов государства Белиз, что в Центральной Америке.
Бумаги, как отмечали в спецслужбах, свидетельствуют, что в апреле 2012 года компания Southfield Management (владельцем которой, предположительно, является Максим Бакиев) могла выручить от продажи ненационализированной на тот момент части акций ЗАО «Альфа Телеком» (более 50% акций) сумму, превышающую $50 млн. С подачи ГКНБ, оперативная информация была обнародована. Президентская пресс-служба допустила публикацию материалов, которые требовали дополнительной проверки на подлинность, и где фигурировали имена трех депутатов – Омурбека Текебаева, Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова, а также их полные паспортные данные. Парламентариев, двое из которых на момент сделки занимали высокие должности, фактически обвинили в пособничестве сыну экс-президента.
Текебаев и Ко, однако, доказали, что представленные широкой общественности и президенту документы – фальшивка. И потребовали отставки председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева. Следом за этим, на депутатов стали возбуждать уголовные дела.
Первой «под раздачу» попала Аида Салянова, экс-генпрокурор и бывший министр юстиции. Припомнить, как оказалось, ей есть что. Но спецслужбы выбрали самый ничтожный случай – продление адвокатской лицензии соратнику Бакиева Алексею Елисееву. По этому делу депутата уже допросили, но арестовывать не стали. Она оставлена под подпиской о невыезде. Так и осталось неясным статус Саляновой: то ли она подозреваемая, то ли уже обвиняемая? Дело в отношении нее возбудили по статье 304 «Злоупотребление должностным положением» УК КР. Адвокат Саляновой Улан Джумаков, ссылаясь на подписку о неразглашении, подробностями расследования не делится.
Он лишь отмечает, что дело возбуждено в нарушение законодательства КР. «Но наши органы ГКНБ и Генпрокуратуры КР не хотят видеть свои правонарушения. О чем это говорит? Только о том, что дело политически мотивировано, где даже нет никакого материального ущерба, ни государству, ни какому-либо частному или физическому лицу, при этом полностью отсутствует состав преступления», – заявил ранее Джумаков.
Досталось и Алмамбету Шыкмаматову. На днях стало известно, что, по материалам собранным ГКНБ, в отношении депутата возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса КР – 303 (коррупция) и 315 (служебный подлог).
В бытность членом тендерной комиссии Счетной палаты, он участвовал в 2011 году в закупке автомобилей для госучреждения. Как сообщают в Генпрокуратуре, установлено, что Шыкмаматов «преследуя изначально личную корыстную цель», включил в тендерную заявку ОсОО «Барат Люкс» автомашину своей супруги Ж.Турдакуновой – «Мерседес-Бенц Е 320», по завышенной стоимости. «Шыкмаматов оценил ее в $14 тыс. 637, тогда как, согласно заключению эксперта ОсОО «Азия-Оценка», рыночная цена ей тогда составляла около $10 тыс», – утверждают в надзорном органе.
Депутат, в свою очередь, никаких процедурных нарушений в своих действиях не видит, и считает, что дело против него инициировано в отместку. «Это личная месть Сегизбаева за то, что мы требуем его отставки и привлечения к уголовной ответственности из-за фальсификации документов по «Белиз гейту», – считает Шыкмаматов.
Выпады в свой адрес атамекеновцы прокомментировали пафосным заявлением: «Политическая партия «Ата Мекен» заявляет, что отдельные представители власти, якобы нацеливаясь на поиск каких-либо не существующих доказательств по «Белиз гейту», преследуют только одну цель – это очернить и любыми способами «заставить» молчать представителей партии «Ата Мекен». И доказательством этому в первую очередь, являются «надуманные» уголовные дела в отношении Аиды Саляновой и Алмамбета Шыкмаматова. Более того, стало известно, что правоохранительные органы от безысходности дошли и до применения угроз рядовым партийцам. Сотрудники партийного офиса вызываются на допросы, которые длятся по несколько часов, чтобы те дали показания против председателя партии. Однако отмечаем, что таким образом действовала и прежняя власть. Но напугать и сломать партию «Ата Мекен» невозможно. И все, кто хотел уничтожить партию «Ата Мекен» сами заканчивали плачевно».
Проверке подверглась и вся семья Омурбека Текебаева: Генеральная прокуратура отправила официальный запрос о предоставлении данных об уплате налогов всеми членами семьи оппозиционного политика, в том числе и его восьмилетней дочерью. В Госналоговую службу поступил соответствующий запрос о проведении проверки с 2005 по 2016 год.
Текебаев же продолжает искать имущество Атамбаева на Кипре, куда он слетал не так давно. Об этой поездке в некоторых СМИ также опубликована любопытные «факты»: атамекеновец встречался на острове с беглым президентом КР Курманбеком Бакиевым. Местные журналисты дали «сенсационную новость» со ссылкой на турецких коллег, те, в свою очередь, сослались на источники в Кыргызстане. Кто «слил» эту информацию, остается только догадываться. Но торчат явные ушки сценаристов «Белиз гейта».
Махинур Ниязова.