Резолюция политического форума «Политика – без социальных потрясений. Выборы – без фальсификаций»

0
8416

Участники политического форума «Политика – без социальных потрясений. Выборы – без фальсификаций», обсудив текущее социально-экономическое и политическое положение в стране, задачи, стоящие перед страной, отмечают, что, несмотря на различие политических взглядов, участники форума едины в стремлении углублять демократические преобразования и не допустить дестабилизации политической обстановки в обществе.

Многие из нас прошли через разные жизненные ситуации. Были и ошибки, и недостатки. Однако, никто и никогда не мог нас обвинить в отсутствии патриотизма и любви к своему народу и своей Родине. Наш жизненный и политический опыт подкреплен огромным желанием сделать все от нас зависящее, чтобы народу жилось лучше, безопаснее, богаче.

Очень важно, чтобы нынешний год, объявленный Годом нравственности, воспитания и культуры, не стал годом разжигания междоусобной «войны», нездоровой борьбы за власть, годом разделения людей по признакам землячества, родам, национальностям, религиозным и прочим критериям. К сожалению, предпосылки для подобных опасений имеются. В частности, последние выборы в Жогорку Кенеш и местные органы власти наглядно продемонстрировали ставшие масштабными подкупы избирателей, факты многочисленных фальсификаций результатов голосования.

В связи с изложенным, участники форума заявляют:

1. Принять к сведению заявление президента Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаева об обеспечении им осенью этого года проведения честных и демократичных президентских выборов и, в связи с этим определить, что персональная морально-политическая ответственность за недопущение использования административных ресурсов и злоупотреблений властных структур при проведение избирательной кампании возлагается на него.

2. Действующий президент и все, кто намеревается выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах, должны взять обязательство не только приостановить свое членство в политической партии, но и полностью выйти из ее рядов на время исполнения должности президента, если будет он избран. Более того, избранный президент не должен состоять в какой-либо политической партии даже после ухода с должности, никогда и никоим образом не должен участвовать и не должен поддерживать никакую из политических партий. Он должен стать, образно говоря, стать «отцом нации».

3. Признать, что использование автоматических считывающих урн (АСУ) на выборах Жогорку Кенеша и местных органов власти явилось одной из главных причин, вызвавшей у многих сомнение в проведении честного подсчета голосов избирателей. К тому же применение АСУ требует выделения значительных средств налогоплательщиков на их периодическое восполнение, ремонт, приобретение запчастей, обучение операторов, надлежащее хранение и так далее.

Даже в самых развитых демократических странах не применяют электронные системы автоматического подсчета голосов, имеющие функции заблаговременного программирования. Участники форума в ближайшее время представят альтернативные системы подсчета голосов, намного превосходящие АСУ по прозрачности, надежности и экономической эффективности, а также другие конкретные меры по созданию действительно демократической избирательной системы.

4. Учитывая, что действующая Конституция четко и однозначно определила круг полномочий президента и не допускает произвольного толкования, считать самовольное расширение главой государства своих функций подпадающими под действие части 2 статьи 5 Конституции, в которой прямо записано: «Никакая часть народа, никакое объединение, никакое отдельное лицо не вправе присваивать власть в государстве. Узурпация государственной власти является особо тяжким преступлением».

5. Считать необходимым и основанным на конституционных принципах положение о том, что любое изменение Конституции, затрагивающее полномочия ветвей власти, должно автоматически приводить к новым выборам. После внесения изменений в Конституцию на всенародном референдуме 11 декабря 2016 года этого не произошло. Исходя из данного требования, президент, который должен быть избран в 2017 году, обязан включить в свою предвыборную программу обязательство добиваться проведения досрочных парламентских выборов весной 2018 года.

6. Исходя из того факта, что правительство оказалось неспособным вывести страну из экономического кризиса, оргкомитет форума совместно с заинтересованными политическими партиями, общественными организациями проведет Экономический форум, где будут предложены более эффективные меры возрождения производства в основных сферах экономики, привлечения инвестиций, в том числе, на принципах народного IPO.

7. Практика работы Антикоррупционной службы (АКС) ГКНБ показала, что этот орган зачастую используется для борьбы с политическими оппонентами власти. Причем, для помощи АКС привлекаются силы и средства других оперативных подразделений ГКНБ, что отвлекает последних от своих непосредственных обязанностей по надлежащему выполнению функций обеспечения национальной безопасности. Предлагается вывести АКС из состава ГКНБ с последующим приданием ей самостоятельного государственного статуса или же передать в виде подразделения в Генпрокуратуру, МВД или Финпол.
Необходимо деполитизировать ГКНБ и обязать органы национальной безопасности впредь заниматься только своими прямыми функциями в сфере разведывательной и контрразведывательной деятельности, в борьбе с терроризмом, противодействии политическому и религиозному экстремизму, а не отвлекаться на непродуктивную и несвойственную для спецслужб работу по привлечению к уголовной ответственности критиков действующей власти.

8. На предстоящих президентских выборах всем претендентам должны быть предоставлены равные возможности и условия. Участники настоящего форума предпримут все необходимые и законные меры для того, чтобы действия кандидатов в президенты не привели к неконституционному развитию событий. Президент А. Ш. Атамбаев заявил, что он не намерен проводить операцию «Преемник», в случае нарушения данного обещания участники форума оставляют право на объединение усилий для повсеместного противодействия подобным попыткам узурпации власти.
9. Контроль за реализацией положений настоящей резолюции и все последующие действия, направленные на укрепление конституционного порядка, политической стабильности, совершенствование избирательных процессов возлагаются на Координационный Совет форума.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.