Так материться захотелось, что аж выпить негде

0
8522

В Кыргызстане отныне нельзя выражаться нецензурно и распивать спиртные напитки в общественных местах. Граждане негодуют: огласите весь список запрещенных слов, просим.

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал поправки в Кодекс «Об административной ответственности», сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства. За мат будут взимать штраф в 1 тыс. 500 сомов, привлекать к общественным работам на 8 часов или сажать за решетку на 5 суток. За какое бранное слово будут рублем наказывать, а какое может стать пропуском на нары – это в аппарате президента не уточняют. Обрекая граждан на долгие бессонные ночи в раздумьях: можно ли?

В обществе развернулись дискуссии по этому поводу. «Тут вопрос поднимают, за какие маты будут именно штрафовать? Есть список матов? Кто этот список будет определять? Я часто люблю разговаривать выдуманными матами», – задается вопросом один из пользователей соцсетей.

«Надо все маты заменить на 1 слово, например: Америка или Трамп, или Президент», – предложил другой.

«Трамп вашу мать! Иди в Америку! Ты совсем президент?» – тут же подхватили идею.

«Решено, буду материть на китайском, мало кто понимает», – также подал идею кто-то.

«Некоторые китайские фамилии сами по себе уже маты. Их тоже произносить запрещено?» – поинтересовался кто-то.

«Извините, не могу произнести вашу фамилию вслух, у меня нет лишних 1500 сомов», – парировали тут же.

В МВД считают, что мат «относится к действиям, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан». «Именно сквернословие создает обстановку, благоприятную для возникновения драк и других антиобщественных проявлений», — считают в милиции.

Тут стоит привести в пример случай, который накануне напомнили сами милиционеры, произошел он 6 мая 2016 года в одной из столичных мечетей. Работник мечети избил прихожанина.

Из сводки МВД: «В тот день примерно в 15:00 он заносил ящики в мечеть и увидел С.А., который сидел на столике и читал Коран. Он подошел к потерпевшему и объяснил, что здесь сидеть нельзя, попросил пересесть на другое место. Не согласившись, потерпевший сказал: «Вы все будете гореть в аду». Охранник предложил потерпевшему выйти на улицу и поговорить. Потерпевший, спрыгнув со стола, швырнул в лицо охранника Коран. После чего охранник схватил потерпевшего за шею, в это время потерпевший наносил ему удары в живот. Он отвел потерпевшего к двери и сказал больше не приходить в мечеть. Когда потерпевший обувался, он сказал, что действия охранника по шариату неправильны и он будет гореть в аду. Охранник замахнулся левой рукой и попал потерпевшему в бровь. После инцидента он неоднократно просил прощения у потерпевшего.

Допрошенный потерпевший С.А. рассказал, что он читает намаз и на протяжении пяти лет ходит в мечеть. 6 мая находясь в мечети он читал Коран на месте имама. Зашел охранник и сказал, что на месте имама сидеть нельзя. У них произошел конфликт. Когда потерпевший уже собирался уходить, подсудимый схватил его и повалил на землю, нанеся ему несколько ударов в область лица и головы и по различным частям тела. Он на несколько секунд потерял сознание. Очнувшись, он увидел, что его лицо и одежда была в крови».

Из сообщения МВД следует, что мужчины не поносили друг друга нецензурщиной. А наоборот, были предельно вежливы и упоминали Аллаха всуе. А после один отделал другого так, что вся «одежда была в крови».

Таких примеров много. Если уж и нужен повод для драки и других «антиобщественных проявлений», то можно и к немому человеку придраться, дескать, идешь, молчишь и всякую чепуху обо мне думаешь.

Однако власти и правоохранители вместо наведения порядка в столице и обеспечения безопасности жителей, а также провал во внедрении проекта «Безопасный город» решили списать на мат. Так, когда ждать снижения уровня уличной преступности?
Пожаловаться на жизнь и дать оценку работе правительства, Жогорку Кенеша и президента теперь тоже будет расценено как мелкое хулиганство. Ведь без «многоэтажного» и тут не обойтись. «Непередаваемый народный фольклор» не применишь теперь и в отношении работы городских служб и мэрии: не вывезли мусор – вот… молодцы!

Резюмировать хочется фразой Фаины Георгиевны Раневской: лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Тварь – не матерное слово, нет? Или готовить 1,5 тыс. сомов?

Махинур Ниязова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.