«Нас не сломать!»

0
8322

Комитет защиты свободы слова заявляет, что иск против Адиля Турдукулова, известного блогера, нашего коллеги является новым витком давления на гражданское общество, журналистов в Кыргызстане. Не случайно, что это исходит от ближайшего окружения президента Атамбаева, его бывшего телохранителя Эркина Мамбеталиева. Истец через год оскорбился постом в Facebook от 4.10.2015 года, именно сейчас решив подать на Адиля Турдукулова в суд. Потому что очередное выступление президента Атамбаева на последней пресс-конференции стало сигналом для его окружения – давить на СМИ, преследовать неугодных.

Атамбаев не скрывает своего отношения к прессе и журналистам, он открыто делит СМИ на своих и чужих. В 2015 году он поддержал судебное преследование в отношении ИД «Вечерний Бишкек», где Эркин Мамбеталиев уже фигурировал, как истец. И на этот раз он является лишь инструментом в руках власти.

Пост Адиля Турдукулова на ФБ в отношении Эркина Мамбеталиева основывается на многочисленных публикациях и высказываниях о том, что он, являясь активным членом ОПГ, еще в 2004 году был задержан по подозрению в причастности к убийству полковника Ч.Алиева. О Мамбеталиеве в те годы писали, как местные, так и российские СМИ. Его обвиняли в убийствах, совершенных в первой половине 2000-х годов. По информации издания, после «тюльпановой революции» 2005 года Атамбаев, принявший в ней участие, позаботился об освобождении своего охранника. Однако позднее, в 2008 году, Первомайский районный суд Бишкека все же признал его виновным в трех из восьми преступлений, которые ему инкриминировались. Обвиняемый был приговорен к пожизненному заключению. Впоследствии родственники Мамбеталиева, оспорившие приговор, добились смягчения наказания (до 25 лет лишения свободы). Однако Верховный суд все же утвердил первоначальное решение. После апрельского переворота 2010 года, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев, а Атамбаев оказался у власти, дело Мамбеталиева было пересмотрено «по вновь открывшимся обстоятельствам». Суд в итоге объявил, что Мамбеталиев невиновен в убийстве депутата, а за остальные убийства заслуживает наказания в виде 15 лет тюрьмы. Но отсиживать этот срок ему не пришлось: суд применил к нему амнистию и выпустил на свободу.

Гражданское общество выражает серьезную обеспокоенность преследованием Адиля Турдукулова. В социальных сетях уже звучат угрозы в его отношении. 5 декабря 2016 года, комментируя информацию новостного агентства об этом событии в социальной сети «Фейсбук», член группы «За» изменения в Конституцию, гражданин Алга Кылычев высказал угрозы физической расправы над Адилем Турдукуловым, а именно: «Тилин карма – тишин сынып калбасын», что означает в переводе на русский язык: «Держи язык за зубами, чтоб зубы не сломали».

Член зарегистрированной в ЦИК агитационной группы «против» изменений Конституции Бурул Макенбаева обратилась с заявлением на имя генерального прокурора страны Индиры Джолдубаевой обеспечить физическую безопасность Адиля Турдукулова. «Как известно, ранее неоднократно средства массовой информации сообщали, что гражданин Эркин Мамбеталиев обвинялся в убийствах. А 31 августа 2015 года было совершено нападение на журналиста Шайырбека Маматокторова, который также неоднократно критиковал действующую власть. Ему были нанесены телесные увечья. СМИ сообщали, что это нападение было совершено лицами, связанными с гражданином Эркином Мамбеталиевым. Поэтому угрозы физической расправы с телесными повреждениями, высказанные в социальной сети гражданином Алгой Кылычевым, вызывают у общественности обоснованную тревогу», – говорится в заявлении на имя главы Генеральной прокуратуры КР. Комитет защиты свободы слова обращается также к международным организациям, дипломатическим представительствам, аккредитованным в КР, призвать власти Кыргызстана, а также лично президента Атамбаева на недопустимость отката страны от демократических принципов, преследования свободы слова, посягательство на личную безопасность граждан.

От имени Комитета:
Замира Сыдыкова,
Нарын Айып,
Равшан Жеенбеков,
Бегалы Наргозуев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.