На старт! Внимание! Марш!

0
8503

В Кыргызстане стартовала гонка за президентское кресло.

Официальный старт президентской гонке дали накануне на пресс-конференции три оппозиционных политика. Казалось, что Ахматбек Келдибеков, Адахан Мадумаров и Камчыбек Ташиев уже сошли с политического олимпа и шансов вернуться у них нет. Кое-кого подкосили уголовные дела и скандалы, других — неудачи на предыдущих выборах. Причем, неединожды. Но соглашаться с доводами о невозврате сами «изгнанные» не желают. Вчера они доказали: сдаваться не намерены.

Выступая перед журналистами политики сделали несколько громких заявлений. Касались они предстоящего референдума, президентских выборов и в целом ситуации в стране.

Экспертов же явление народу этой троицы не впечатлило. Большинство отметили, несогласованность расплывчатость их выступления. По их словам, объединенные не обозначили четкой позици ни по одному вопросу.

Кто-то даже заподозрил союз Келдибеков-Ташиев-Мадумаров в псевдооппозиционности, дескать, на деле их действия согласованы с Белым домом.

Зачем козе капуста?

Основательную подготовку к гонке за кресло №1 начал и лидер «Республики» Омурбек Бабанов. На днях стало известно, что он приобрел телевизионный канал НБТ. Этот ТВ-канал в последнее время растерял былую славу и аудиторию. Но медиамагнат намерен его реабилитировать.
На канале эти слухи пока не подтверждают. Однако из достоверных источников стало известно, что сделка состоялась и в ближайшее время «республиканец» намерен вложиться в этот проект. Заиметь накануне предстоящей в 2017 году «битвы» еще один лишний информационный ресурс — совсем нелишне.
В настоящее время Бабанов владеет телеканалом НТС и имеет влияние на информационное агентство KNews.

Третьим будешь

Организовал штаб и набирает команду еще один претендент на пост главнокомандующего также экс-премьер-министр Темир Сариев. Обладателем каналов и информагентств он не стал. Однако политик активно использует соцсети. На днях создана очередная (пятая по счету!) его «личная» страничка в соцсети Facebook, где он признается: создание продиктовано предстоящими большими событиями в Кырызстане. Так и написал!
На Темира Сариева в информационом пространстве уже работает команда профессиональных PR-специалистов и журналистов. Цель, вероятно, «отмыть» шефа от скандала со строительством автодороги Балыкчы — Тамчи — Корумду. По крайней мере, именно эту тему они активно педалируют в социальных сетях.

Кто еще?

Уголовное дело о коррупции в бытность мэра Токмака изрядно подкосило шансы еще одного вероятного претендента на президентство — Каната Исаева. Экс-лидер парламентской фракции «Кыргызстан», неожиданно выступивший с резкой критикой политики седьмого этажа, теперь, очевидно, решил временно (?) приумерить пыл. Иначе рисковал оказаться на нарах, а путь в кресло №1 оттуда заказан.
Остальные желающие помериться силами за «теплое» местечко на самом верхнем этаже Белого дома пока носу не кажут. По крайней мере, не так очевидно, как упомянутые выше.
Окончательно претенденты в президенты проявят себя после референдума, который пройдет 11 декабря, и ближе к февралю-марту 2017 года. Кто пополнит ряды кандидатов на пост главы государства, гадать осталось недолго.

Махинур НИЯЗОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.