АТАМБАЕВУ ГРОЗИТ ОПАСНОСТЬ. ОБ ЭТОМ ПРЕДУПРЕДИЛИ ТУРЕЦКИЕ ДИПЛОМАТЫ

0
22313

Встреча журналистов из Центральной Азии в Министерстве иностранных дел Турции подтвердила информацию, которая просочилась некоторое время назад в турецких СМИ о том, что в окружении президента КР Атамбаева находятся люди из гюленовской террористической организации (ФЕТО).

Программа «Свидетельства национальной воли и истории» Главного управления информации при правительстве Турецкой Республики рассчитана специально для того, чтобы рассказать, как много больше о деталях трагических событий 15 июля этого года, когда была совершена попытка военного переворота, и о национальном единстве, которое позволило турецкому народу противостоять путчистам, а также о том, кто за этим стоял.

На вопрос журналистов из КР о причинах некоторого напряжения, которое возникло в кыргызско-турецких отношениях после отказа кыргызской стороны закрыть турецкие школы «Себат» до окончания расследования, поскольку они также финансировались Гюленом, высокопоставленные сотрудники МИДа Турции подтвердили это беспокойство и поделились своими задачами. Во-первых, через дипломатические каналы, они хотели бы содействовать тому, чтобы Кыргызстан смог себя защитить в случае опасности, во-вторых, препятствовал бы тому, чтобы подозреваемые в связах с гюленовцами люди из окружения главы кыргызского государства помешали хорошим двусторонним отношениям.

«Кыргызская сторона знает о ком идет речь. Вопрос, что они с этим будут делать. Мы же готовы сотрудничать в этом вопросе», – сказали в дипломатическом ведомстве Турции.

На вопрос о том, подтверждается ли информация, что Атамбаева в его экстренной остановке в Турции по пути в ООН, а также перелет из Стамбула в Измир на Эгейское море, сопровождал гюленовский бизнесмен, который был почти тогда же арестован, в МИДе Турции дали понять, что его либо уже задержали, либо задержат. «Мы хотели бы предотвратить опасность для вашего президента, с этой целью мы рассказали вам, что у нас в ночь на 15 июля в кабинет начальника Генштаба Турции пришли близкие люди – директор канцелярии и личный адъютант, чтобы его арестовать. Они оказались в числе путчистов», – таков был ответ турецких дипломатов.

Загадка, почему Атамбаев так поспешно покинул Турцию и вылетел на лечение  в Москву, почти разгадана. Осталось узнать кого конкретно из гюленовцев в окружении президента имеет  ввиду турецкая  сторона.

Замира СЫДЫКОВА.

г.Анкара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.