Август выдался жарким в буквальном и переносном смыслах этого слова. Масла в огонь подлили лидеры пяти фракций парламента, которым в разгар лета, якобы, пришла мысль переписать Конституцию. Очевидно, что инициатива принадлежала вовсе не им, а обитателю этажом выше. Это подтвердил и сам Алмазбек Атамбаев, и его верный вассал, руководитель аппарата главы государства Фарид Ниязов. Открыто выступить против очередной попытки перекроить Основной закон страны пока решились немногие, а единственной фракцией, которая полным составом не поддержала идею Белого дома, оказался “Ата Мекен”. За разъяснениями Res Publica обратилась к члену этой фракции Алмамбету Шыкмаматову.
— С 2010 года мы жили с мыслью, что Конституцию нельзя менять — запрещено законом. Однако теперь нам говорят, что моратория нет и поправки вносить можно. Так есть мораторий или его можно обойти?
— Это не столько мораторий, сколько ограничение в вопросе внесения изменений в Конституцию парламентом. Жогорку Кенеш предлагает пойти путем референдума, что в принципе законами не запрещено. Есть небольшая лазейка, на которую можно ссылаться и внести изменения. Конкретной оговорки про референдум нет. Есть норма, запрещающая парламенту вносить изменения, но не народу.
— Была ли это намеренно оставленная лазейка на будущее?
— Изначально члены конституционного совещания закладывали именно такой смысл — запрет на любые процедуры, связанные с внесением поправок в Конституцию до 2020 года, в том числе и референдум. Надо было по принципу “маслом кашу не испортишь” дописать: ни через референдум, ни парламент, в любых проявлениях нельзя. Тогда никто бы не смог выступать с такой инициативой. Но технической ошибкой сейчас воспользуются те, кому это выгодно.
— Но разве конституционный закон не запрещает парламенту выступать с какой бы то не было инициативой по внесению изменений в Основной закон?
— Запрещено изменение Конституции путем голосования в парламенте. А сейчас Жогорку Кенеш инициирует вопрос вынесения на референдум. Больше таких полномочий ни у кого нет.
Здоровые силы общества не пропустят эту инициативу. Кроме того, весомая критика последовала и от международных организаций. Мы можем, конечно, игнорировать их, но тогда давайте выйдем из всех соглашений, расторгнем обязательства и как гордые кочевники станем жить в одиночестве, не будем просить деньги, гранты, помощь. Только на местные выборы Евросоюз дает около $17 млн. Когда просим деньги, говорим, что мы приверженцы демократии и соблюдаем взятые на себя обязательства. Но как только нас просят исполнять эти обязательства, мы встаем в позу и говорим: не учите нас, мы гордый народ и суверенное государство.
— А что об этой инициативе говорится в законе о референдуме? У нас есть такой закон?
— Закон есть, но он не соответствует ныне действующей Конституции. Мы инициировали новый закон, он уже прошел в первом чтении. Сначала надо его принять, а после уже проводить всенародное голосование. Без закона “О референдуме” нет акта, регламентирующего документа. Получается, в нарушение процедур делается.
Путем принятия в таком варианте, без обсуждений, без создания конституционного совещания, в тайне, будто это секретный документ, с нарушением процедур, создается опасность. В чем она заключается? Такая Конституция не будет легитимной. Долго такой документ не проживет, и кончится все вновь социальным взрывом. В обсуждении должны участвовать и оппоненты власти, потому что это страновой документ. А сейчас все делается путем выкручивания рук и нарушения процедур. Главная роль Основного закона — легитимность и общее согласие, как в 2010 году. А не так, что народ спит, за ночь сделали, утром объявили и требуют всеобщего «одобрямс».
— Один из путей остановить действия властей — это подать в Конституционную палату. Ваша фракция намерена обратиться в КП?
— Полагаю, это будет мартышкин труд. В разрез “генеральной линии” там решение не вынесут. Сейчас все зависит только от общественного мнения и слова международных организаций, какую они выберут чашу весов — за поправки или против.
Записала Махинур НИЯЗОВА.