На сегодняшний день проект закона о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию подписали 79 парламентариев. Ранее на сайте Жогорку Кенеша, где 29 июля 2016 года опубликован вынесенный на общественное обсуждение законопроект, были указаны только фамилии только лидеров фракций – Исы Омуркулова, Каната Исаева, Омурбека Бабанова, Алтынбека Сулайманова, Бакыта Торобаева – и спикера парламента Чыныбая Турсунбекова. Кроме того, под документом значилось «и другие», без уточнения ФИО подписавшихся.
В ЖК отказывались предоставить полный список депутатов, поставивших подписи под инициативой. Сообщалось лишь, что согласие на проведение референдума пока дали лишь 47 депутатов. Однако на выходных в соцсетях опубликован документ, доказывающий, что почти две трети депутатов подписали законопроект.
Стоит отметить, что на круглом столе «Конституция #кайдабатабыз» депутат парламента КР Чолпон Джакупова заявила: «Если посмотреть на сайте Жогорку Кенеша, под законопроектом о референдуме указаны фамилии пяти парламентариев и пометка «другие». По действующей Конституции им надо набрать 80 голосов (две трети). Думаю, под этой шапкой «и другие» заключается проблема: они не могут набрать 80 голосов и сейчас судорожно выкручивают руки депутатам, которые отключили телефоны и не выходят на связь с коллегами. Все боятся появиться на поверхности, потому что им придется испытать страшнейшее давление. Регламент четко требует, чтобы инициаторы были указаны пофамильно с подписями. С учетом практики, которая сложилась в ЖК, особых иллюзий я не питаю. При том таланте и умении убеждать и делать предложения, с течением определенного количества времени 80 голосов они наберут. Потому что над половиной депутатов витает угроза уголовных дел. Способы убеждения бывают разные».