Свято место пусто не бывает

0
1163

Президент КР Алмазбек Атамбаев в понедельник, 30 мая, уволил главу МВД Мелиса Турганбаева. В обществе гадают, кто станет новым министром внутренних дел?

Кадровые перестановки в силовых структурах говорят лишь об одном – седьмой этаж Белого дома готовится к выборам президента. На прошлой неделе спешно заменили глав подразделений ГКНБ, на этой – сняли с должности министра ВД. Эти события стали свидетельством того, что окружение президента опасается, как бы не отойти от подготовленного сценария, а сам Алмазбек Атамбаев, назначая на руководящие должности в правоохранительные органы «своих» людей, лихорадочно пытается удержаться за власть.

Нельзя сказать, что отставка Турганбаева стала неожиданностью. Но сам теперь уже бывший министр, похоже, был застигнут врасплох. В своем первом интервью, как только стало известно о его отставке, он заявил, что узнал обо всем уже после подписания указа президента.
Как сообщают журналисты со ссылкой на близкое окружение Турганбаева, он собирался подавать в отставку. «Неделю он находился с рабочим визитом в Катаре и Саудовской Аравии, вернулся в Кыргызстан только 29 мая. А 31-го собирался провести республиканский форум», – пишут СМИ.
Поводов уволить главного милиционера страны у президента было достаточно. Его имя засветилось в скандале с нападением на журналиста Турата Акимова. Последний открыто указал, что подозревает генерала в организации покушения не него.

Турганбаева связывали и с делом об убийстве лидера ОПГ Алмамбета Анапияева в Минске. В интернете опубликованы фото, доказывающие, что подчиненные министра сопровождали в аэропорту Гульжигита Абилазизова (белорусская милиция назвала его основным подозреваемым в убийстве кыргызского кримавторитета и объявила в розыск), когда тот возвращался в Кыргызстан через несколько дней после убийства.

Не смог воплотить в жизнь экс-министр и проект «Безопасный город». Отменив итоги тендера, в котором выиграла кыргызско-российская компания «Стилсофт Бишкек», обвинив членов тендерной комиссии в коррупции и пообещав реализовать проект собственными силами, Турганбаев ограничился лишь установкой камер видеонаблюдения на нескольких перекрестках. Те шлепают штрафы и высылают квитанции владельцам машин, некоторые из которых продали свои авто 5-10 лет назад.

Справедливости ради стоит отметить и заслуги теперь уже бывшего главы МВД. В бытность Турганбаева министром активно началось строительство жилья для сотрудников милиции. Ключи из рук президента Алмазбека Атамбаева в конце 2015-го и начале 2016 года получили десятки семей в Бишкеке и регионах. Раздача квартир сопровождалась скандалами, бывшие и действующие сотрудники обвиняли министра в предвзятости, но тем не менее, глава государства на одном из заседаний Совета обороны похвалил Мелиса Турганбаева, ставил его в пример руководителям других силовых структур и обещал сохранить за ним кресло министра пока тот не достроит новые дома для милиционеров.

Что же стало причиной отставки, остается гадать. Источники сообщают, что у Турганбаева испортились отношения с бывшим шофером, а ныне советником президента Икрамжаном Ильмияновым. Последний, как известно, негласно курирует силовые ведомства КР и все кадровые перестановки производятся с его подачи.

Кто теперь займет кресло министра внутренних дел? Озвучиваются разные фамилии, но особо подчеркиваются две – нынешний и.о. министра Кашкар Джунушалиев и начальник Главного управления МВД по Ошской области Суйун Омурзаков.

По некоторым данным, в Белом доме все еще рассматриваются различные кандидатуры на пост главы МВД и главное условие – он должен быть «северным». В таком случае, второй не подходит, он уроженец Ошской области. Джунушалиев же родом из села Арчалы Аламудунского района Чуйской области. Его кандидатуру уже одобрили несколько парламентских фракций.

Соб.инф.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.