Не опуская руки!

0
547

Мы – кыргызстанцы ежедневно сталкиваемся с одними и теми же проблемами. Кто-то не может найти достойную себя работу, кто-то сетует на неудачи в личной жизни.

Каныбек и Бермет Бегиматовы инвалиды по зрению. Он – полностью незрячий, Бермет считает себя счастливым человеком,  после тяжелой болезни  врачам все-таки удалось сохранить ей 10%зрения. Они познакомились еще детьми в школе-интернате, где оба учились. 10 апреля готовятся отметить 41-ую годовщину свадьбы. У  них трое детей и 10 внуков.  Оба заняты любимым делом. Собственная столовая – это стабильный заработок для большой семьи, хобби и повод для гордости!

Узнав  о том, что в городе есть столовая, где хозяевами и основными работниками являются люди незрячие, мне стоило больших трудов уговорить их побеседовать. И честно говоря, на радушный прием я не рассчитывала. Утро было раннее, прохладное, шел дождь. Я промокла и ко всему прочему заблудилась…

Каныбек Бегиматов сам вышел меня встретить. Уверенными хозяйскими шагами, повел он меня в помещение, наполненное дивными ароматами.  – «Садись» —  указал он на стул. «Давай перекусишь, потом спрашивай чего хотела». Я скромно согласилась угоститься пирожком, уж очень аппетитно выглядели и пахли…

«С таких пирожков 10 лет назад и началась наша столовая» — стал рассказывать Каныбек. Когда распался СССР мы с женой работали на производстве, а после распада остались без работы.
«Да» — поддерживает Бермет. — Это было самое тяжелое время. Но в один из дней меня попросила о помощи соседка, которая тоже решила заняться торговлей. Одной ей было стыдно и неудобно, она просто попросила побыть рядом. Зачем буду стоять без толку, подумала я. И решила напечь пирожков».  — с гордостью вспоминает Бермет.

Долгое время в  распоряжении Бегиматовых был скромный навес и простоя электроплитка. Теперь — это полноценная столовая. Накормить несколько десятков человек несколько раз в день задача непростая, поэтому приходится прибегать к помощи. Таким образом, семья обеспечивает работой еще четырех человек. При этом чисткой овощей занимается незрячая, как и сам хозяин бишкекчанка.

В ходе беседы Бегиматовы делятся своими успехами: удается брать кредиты, но мы стараемся их  быстрее отрабатывать. «Смотри, недавно приобрели новую печь, тестомес и промышленную мясорубку с гордостью» — говорит Каныбек.

Инвалидность не повод сидеть, сложа руки и жаловаться на жизнь, считают в этой семье. «Сами видите, инвалид может делать то, на что не всякий здоровый способен. А кто хочет работать, всегда найдет дело по душе и голодать не будет. Мы еще и родне умудряемся помогать» — говорит Каныбек.

Уже прощаясь, не могу удержаться от пресловутого  вопроса о кризисе. «Нет такого понятия! Нам и кредиты дают и с инстанциями легко можно уладить, если делать все по совести».

Елена Бизюкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.