Отставка Турганбаева и Мамыркулова не за горами?

0
996

Очередной скандал в системе ГСИН и МВД произошел намедни. Прямо из-под носа милиционеров ускользнул следственно-арестованный, которого эти самые стражи порядка повезли в… сауну.

Случай можно было бы назвать забавным, если не одно но. Сбежавший – рецидивист. Уже отбывал срок за разбой (преступление тяжкое). И вновь попался на том же самом, суд его водворил на время следствия в СИЗО, а тут не углядели. Чем беглый преступник будет промышлять на воле? Очевидно тем же самым, если не пойдет на более тяжкое преступление.
За решетку 25-летний Азатбек Алымкулов угодил после совершенного дерзкого разбоя на АЗС. Группа молодых людей в мае 2015 года ограбила заправку в пригороде Бишкека. Разбойники тогда унесли из кассы полмиллиона сомов. Вскоре их поймали и посадили за решетку.

«В тот день, 26 февраля конвоиры Аламудунского района утром увезли в суд пятерых подследственных, а вечером вернули только четверых. На вопрос, где пятый, ответили, что он остался в суде. А после стало известно, что он скрылся», – рассказал пресс-секретарь ГСИН Александр Никсдорф.

Позже следователи прокуратуры выяснили, что из камеры арестованных Алымкулова вывели двое милиционеров и повезли его сначала домой, где проживает супруга подсудимого, а после поехали в сауну, где выпили и вызвали девушек. «Подсудимый Азатбек Алымкулов находился в отдельной комнате с неустановленной девушкой, и примерно в 19:20 вышеуказанные конвоиры обнаружили, что он скрылся через форточку», – сообщили в прокуратуре.

Беглеца все еще разыскивают.

Это не первый инцидент в вотчине Алика Мамыркулова. Громкий побег из СИЗО-50, повесившийся (или повешенный?) в камере Бишкекского следственного изолятора начальник этого учреждения – за эти инциденты еще никто к ответственности не привлечен. Чего уж говорить о многочисленных фактах вымогательства и коррупции в системе исполнения наказаний.

Министр внутренних дел тоже «прославился» скандалами. Журналист Турат Акимов обвинил главу МВД в причастности к нападению на него. Расследование убийства Алманбета Анапияева еще не раз аукнется Мелису Турганбаеву, поспешившему с выводами. А на днях супруга бизнесмена Нарынбека Сариева заявила, что главный милиционер Кыргызстана «крышует» ее мужа, которого обвинила в изнасиловании домработницы.

Но каждый раз с министра и главы службы исполнения наказаний, как с гусей вода. Или в общий бардак, что творится в кабинете министров, они вписываются как нельзя гармонично?

М. Н.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.