Бабы с возу, или Кресло «добровольно» ушедшего депутата занял бывший глава МВД с сомнительной репутацией

0
1109

Из парламента страны продолжают вышибать женщин и неплатежеспособных депутатов. «Кошельки» развернули нешуточную битву за мандаты. Сначала два члена фракции «Кыргызстан», на днях еще один, лишились полномочий по решению Центризбиркома, якобы, на основе поданных ими заявлений. Намедни сложила с себя полномочия и член «Бир Бола» Бакыт Есентаева. О причинах «добровольного» ухода она не сообщила. Но ее место уже занял следующих по списку – Бакирдин Субанбеков. Любопытные факты из биографии нового народного избранника напомнил молодой политик Адиль Турдукулов.

«В результате совместного мухлежа ЦИК, Верховного суда и партии «Бир Бол», с выводом из парламентского корпуса депутата, Бакирдин Субанбеков получил мандат, – пишет Турдукулов. – Совсем недавно выходила информация, что Бакирдин Субанбеков, заставляет руководство НПЗ «Джунда» выкупить находящийся рядом «пивной» завод за $10 млн. При этом, он шантажирует судебным решением о нарушении санитарных зон».

Активист отмечает, что Субанбеков был одним из тех, кто подписывал соглашение «антинародного постановления по Кумтору 2003 года». «Только за это его можно привлечь к уголовной ответственности», – подчеркивает Турдукулов.

«Бизнесмен и депутат, занимающийся таким промыслом, вряд ли расскажет подробности убийства Чыныбека Алиева в 2004 году, по которому проходит телохранитель Атамбаева — Эркин Мамбеталиев. Ведь в ту пору Субанбеков занимал пост министра внутренних дел. При нем был также задержан и помещен в СИЗО бывший заместитель руководителя аппарата президента Икрамжан Илмиянов (ныне советник главы государства – прим. Res Publica). В далеком 2004 году Икрамжан был личным водителем бизнесмена Атамбаева. В уголовном деле отмечено, что именно Илмиянов помогал Мамбеталиеву прятать на территории атамбаевского «Форума» автомобиль, из которого стреляли в Алиева», – напоминает Адиль Турдукулов.

Он также приводит отрывок из интервью нынешнего министра внутренних дел Мелиса Турганбаева журналисту Улугбеку Бабакулову:

– Этого я не знаю, — ответил он. – Я же в то время безработным был. Бакиевы меня гоняли за то, что я раскрыл дело с отрезанными пальцами и ухом, подброшенными Медету Садыркулову.

– Говорят, в убийстве Алиева не обошлось без Эркина Мамбеталиева.

– Я ведь не работал по делу Алиева, поэтому, к сожалению, ничего не знаю, а то рассказал бы. Меня же в тот период выгнали с работы, а обратно взяли в 2010 году.

– А кто расследовал дело Алиева? С кем посоветуете поговорить?

– Даже не знаю. Тех, кто занимался раскрытием преступления, уже нет: кого-то сняли с должности, кто-то умер. Никого не осталось.

«Очень сильно недоговаривает Турганбаев. В ту пору новоиспеченный министр сидел на посту заместителя главы ГУВД Бишкека и все прекрасно знает про это дело. Эти половинчатые ответы можно понять, если учесть, что он стал главой МВД, не без участия самого Икрама Илмиянова, замешанного в деле убийства Ч. Алиева», – резюмирует Адиль Турдукулов.

Стоит ли удивляться, что парламент стал ручной марионеткой в руках обитателей седьмого этажа Белого дома. За каждым тянется не одна «веревочка», за которую в любой момент могут дернуть.

Махинур НИЯЗОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.