Секрет успеха «Райыма миллиона»

0
1208

Приказом премьер-министра Темира Сариева 25 августа Райымбек Матраимов назначен заместителем председателя Государственной таможенной службы Кыргызстана.

Вокруг Райымбека Матраимова, который долгое время возглавлял Ошскую таможню, довольно много противоречивой информации. С этим человеком связана перепалка по телефону между членами Временного правительства — Алмазбеком Атамбаевым и Азимбеком Бекназаровым, которая потом была опубликована в Интернете. Редакция газеты «Res Publica» напечатала стенограмму в №12 от 6 августа 2015 г.

Поговаривают, что Райымбек Матраимов пришел в таможню через бывшего главу Таможенной службы Муратбека Малабаева. Как сообщил председатель партии «Кыргыз Ата» Тологон Келдибаев, люди говорят о том, что Матраимов начал карьеру с водителя:

— Я слышал, что он был водителем тогдашнего заместителя руководителя Таможенной службы Муратбека Малабаева. Не нужно удивляться, что в политику приходят неизвестные люди. Почему его называют «Райым миллион» я, честно говоря, не знаю. И не стоит ждать, что в политику Кыргызстана придут честные и чистые люди. Помните, в Интернете появилась запись между высокопоставленными лицами, которые сидят в Белом доме, по поводу назначения главы южной таможни. Тогда никто не проводил расследование. Но когда-нибудь правда всплывет наружу.

В записи, о которой говорит Тологон Келдибаев, речь шла о кадровых назначениях. Алмазбек Атамбаев и Азимбек Бекназаров тогда вступили в перепалку по поводу назначения главы южной таможни.

Азимбек Бекназаров позже подтвердил, что речь тогда шла о Райымбеке Матраимове. В интервью «Азаттыку» он рассказал о нем:

— Его из таможни выгнал губернатор Сооронбек Жээнбеков. Вместо него поставил другого человека. Потом Сооронбек позвонил ко мне, сказал, что они поставили другого, но Матраимов поехал в Бишкек заплатил то ли 400, то ли 700 тысяч долларов и вернул себе кресло. Я позвонил Атамбаеву, сказал, что звонит Сооронбай и так, как бы, не делается. Он потом остался на должности, теперь стал заместителем председателя. Конечно, вопрос решили деньги. Позже я видел этого парня. Он всю жизнь был «кошельком» и решал все вопросы с помощью денег.

Секрет успеха Райымбека Матраимова, который находит общий язык с любой властью, по мнению многих, заключается в деньгах. Бегалы Наргозуев согласен с таким мнением. По его словам, не далек тот день, когда Райымбек Матраимов займет и пост председателя Государственной таможенной службы:

— Единственный секрет его успеха — он постоянно пополняет президентские кошельки. Так было и во время Бакиева, и сейчас во время Атамбаева. Это единственный его секрет. Таможенные поступления увеличились за счет торговцев. Потому что коррупционные схемы в этом секторе остались прежние.

Райымбек Матраимов занимал руководящие должности в южной таможне, однако никогда не давал интервью, всегда был в тени. Попытки и сегодня связаться с ним не принесли результатов. О нем рассказал и бывший пресс-секретарь ГТС Абдылда Малдыбаев. По его словам, было много попыток убрать его с должности, были проверки, но Матраимов показал стойкость:

— Во время и до апрельских событий он показал стойкость. Были случаи, когда организованные преступные группы пытались забрать его место. Всем он показал свою стойкость. Каждый раз при смене правительства должность пытались отобрать. Этот парень не запускал свои руки в таможню. У него есть своя компания по грузоперевозкам. Он никогда не говорил своим ребятам ехать в Иркештам и привезти ему что-то, не облагал своих сотрудников налогами. Люди из разных органов пытались найти недостатки в его работе, однако безрезультатно. Много было таких, которые хотели заполучить его место. Он все выдержал. Он не ушел со словами: «Берите мое место, я получил свое сполна». Я этому был очень удивлен.

Абдылда Малдыбаев  похвалил Райымбека Матраимова. Он считает, что он хороший организатор и руководитель:

— Он хороший организатор. Некоторые могут хорошо говорить, но не работать. Один из его недостатков, он плохо знает русский язык. Это тоже понятно, он вырос в Кара-Суйском районе, закончил кыргызскую школу. Он умеет хорошо встретить иностранных гостей, которые приехали по проектам. Во время апрельских и июньских событий приезжало много гостей, он всех разместит и все подготовит, не оставит незнакомого человека на улице, в общем, щедрый человек.

Как все начиналось?

По словам начальника управления по работе с персоналом ГТС Чолпон Батаевой, Райыибек Матраимов пришел в таможню в 1997 году и начал с должности простого инспектора, в 2004 году он начнет расти по карьерной лестнице:

— В 2004 году он был назначен начальником отдела по работе с личным составом по южному региону. Через год его назначили заместителем главы Ошской таможни, на этой должности он проработал до 2007 года. С 2007 года он возглавил Ошскую таможню, в 2013 году структура ведомства была изменена, и он стал главой Южного управления ГТС, которая объединила Ошскую, Баткенскую и Джалал-Абадскую области. Теперь он стал заместителем председателя ГТС. Он не случайно был назначен на эту должность, он понемногу рос и достиг такого уровня.

Чолпон Батаева отметила, что Райымбек Матраимов ни разу не получал выговоры, работал безупречно.

Однако некоторые наблюдатели отмечают, что пока Райымбек Матраимов возглавлял Ошскую таможню, коррупционные проявления там не прекращались.

Кто такие кара-суйские Матраимовы?

Семья Матраимовых очень известна в Оше. Брат Райымбека Матраимова Искендер Матраимов возглавляет управление Государственной кадровой службы в Оше, он занимает 27-е место в списке партии СДПК. Младший брат Тилек Матраимов — аким Кара-Суйского района. По словам местного журналиста, Райымбек Матраимов почти не общается с журналистами в Оше:

— Мы часто слышим фамилию Матраимов. В семье их много, все они занимают руководящие должности. Очень влиятельные. По поводу коррупционных скандалов, я читала, что Тилек Матраимов, когда был руководителем айыл окмоту, продал земли. Сам он тоже грубый человек. Я его знаю, как человека, который силой может взять то, что ему надо. Ведь, несмотря на скандалы, он сел в кресло акима. Однако он никогда не избегает интервью. Тогда начали появляться слухи о том, что его брат вмешался в назначение, после Искендер Матраимов давал интервью. Сестра много лет была главным врачом Санэпидемнадзора в Оше, но ситуация в местах общественного питания за эти годы не улучшилась. Я работаю журналистом около десяти лет, но Райымбек Матраимов никогда не проводил пресс-конференций и не отчитывался по работе таможни.

Нельзя сказать, что имя Райымбека Матраимова вообще нигде не фигурировало. В 2012 году было совершено нападение на сопредседателя ошского объединения грузоперевозчиков «Транс-Ордо» Мырзамата Чынгараева. Тогда пострадавший заявил, что за нападением стоит начальник Ошской таможни Райымбек Матраимов и глава поста «Иркештам» Зафар Айдаров. Чынгараев сообщил, что был избит за то, что говорил о коррупции в таможне.
В 2008 году из дома Матраимова была украдена крупная сумма денег и ювелирные изделия. Тогда издания говорили о том, что Матраимов пугал их для того, чтобы общественность не задавалась лишними вопросами о том, откуда у него столько денег.

Кроме того, говорят о том, что у Матраимова есть спортивные клубы в Оше и Кара-Суйском районе, соответственно и большая группа спортсменов за его спиной.

Azattyk.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.