Девальвация в Казахстане: куда плывет сом?

0
841

В последнее время везде очень много дискуссий о девальвации тенге и его последующем влиянии на кыргызский сом и на кыргызскую экономику. В данном посте хочу вкратце привести описание основных процессов в регионе и мире, предшествующих и сопутствующих девальвации тенге и сома.

Форекс война соседей

Начнем с Казахстана. Казахстан на днях отпустил в свободное плавание тенге, в результате чего произошла девальвация тенге почти на 33%, основной причиной, конечно, выступила низкая цена на нефть. Доля экспорта природных ресурсов в общем экспорте Казахстана достигает 90%, даже супер сырьевая экономика России не может «похвастать» таким уровнем, у нее около 80%. Поэтому снижение цен на нефть и вызвало такое резкое снижение курса валют нефтезависимых стран, так называемых петрократий (petrol – нефть с англ.)
Но, несмотря на такие обстоятельства, Казахстан насильно удерживал свой валютный курс с последней девальвации февраля 2014 года. Это все происходило на фоне выборов и так далее. А после выборов не могли же они просто, в буквальном смысле, сжигать миллиарды долларов на поддержание сильной валюты. Нет смысла. Выборы ведь прошли. Согласно последнему заявлению президента РК, в результате поддержания курса тенге они сожгли около 28 миллиардов долларов.
Китай. Перегретая экономика Китая в соответствии со всеми законами экономики переживает цикл снижения, а как мы все знаем из учебников экономики, экономический рост цикличен. При этом слишком оптимистичные прогнозы тоже делают свое дело. Замедление роста экономики Китая привело руководство Китая к принятию срочных мер. После того как многие меры были исчерпаны, Китай для стимуляции экспорта девальвировал юань. Многие до этого эпизода говорили, что юань может заменить доллар в роли резервной валюты, и как же теперь? Спросите об этом Аргентину, которая держала в юанях сумму, эквивалентную 33,7 миллиардов долларов. Считайте, за пару дней эти резервы сократились на 4-7 миллиардов долларов. Поэтому о замене доллара юанем в обозримом будущем говорить не приходится. При этом в первый день Центробанк Китая убеждал, что девальвация разовая, и так три дня подряд. Доверие инвесторов – очень немаловажный фактор в принятии решений об инвестировании в какую-то валюту. Хотя МВФ еще собирается рассматривать включение юаня в резервную корзину валют, в компанию к американскому доллару, японской иене, евро и фунту стерлингов, данное решение, конечно, зависит от рыночных намерений Китая и уровня доверия к юаню.
Россия. Сильно зависимая от цен на нефть, слабая сырьевая экономика России подверглась сильнейшим колебаниям рубля. Девальвация составила около 100%.
То есть вы представили ситуацию Казахстана, который окружен девальвирующимися соседями, у которых в результате этого значительно подешевел экспорт, и их товары начали вытеснять казахские товары на внутреннем рынке, так что девальвация тенге – необходимая мера для поддержания конкурентоспособности казахских предпринимателей.
Этот процесс удержания курса и последующего его отпуска в свободное плавание можно представить, как процесс натягивания резины рогатки, которую все время тянули в одну сторону, но понимали, что это временно и что момент отпуска резины недалек. И камень из рогатки полетит очень сильно и ударит тоже сильно. Он и полетел, и он ударил.
А вообще, почему в Казахстане и России используют девальвацию как нормальный инструмент управления экономики, а не как тонкую ее настройку – это вопрос, на который не ответил только ленивый. Когда экономика несбалансирована и недиверсифицирована, когда она требует структурных реформ, когда внутри страны отсутствует добавочная стоимость, такие шоки будут постоянны. Но эта тема требует совсем отдельного освещения и совсем в другой раз.

Что же происходит в мире?

Это все происходит на фоне мировой тенденции усиления доллара по отношению ко всем твердым валютам мира. В конце 2014 года США отказались от политики количественного смягчения – одного из инструментов нестандартной монетарной политики. Суть количественного смягчения в том, что, когда центробанк исчерпывает инструмент стандартной монетарной политики – учетной ставки (прим. автора: учетная, процентная ставка – это ставка, по которой центробанк кредитует коммерческие банки и по которой банки предоставляют друг другу короткие деньги с учетом каких-то своих корректировок), он прибегает к политике количественного смягчения.
Начнем с учетной ставки. В настоящее время в развитых странах учетная ставка примерно равна 0 (в США – 0,25%, в Европе – 0,05%). Это значит, что примерно под нулевой процент центробанк финансирует коммерческие банки, соответственно, даже со своей маржой на кредиты, кредиты коммерческих банков остаются доступными для населения, а дешевые кредиты — это увеличение деловой активности и соответственно, экономический рост. Но когда нужны дополнительные меры для роста экономики, а у тебя уже нулевая учетная ставка, приходит на помощь политика количественного смягчения.
Справка Википедии: «При количественном смягчении центральный банк покупает или берёт в обеспечение финансовые активы для впрыска определённого количества денег в экономику, тогда как при традиционной монетарной политике ЦБ покупает или продаёт государственные облигации для сохранения рыночных ставок процента на определённом целевом уровне»
То есть начиная с 2008 до конца 2014 года ФРС США проводила политику количественного смягчения, то есть впрыскивала в экономику США, а оттуда и в мировую экономику, дешевые доллары, которые стимулировали экономику США и удовлетворяли довольно высокий спрос на доллар в мире.
Но с конца 2014 года на фоне роста экономики США, ФРС отказалась от количественного смягчения, и все финансовые активы, срок зрелости (maturity date) которых подходил, должны были быть выплачены ФРС, деньги начали аккумулироваться в ФРС, соответственно, в мировой экономике наблюдалось уменьшение долларовой массы, и здесь, конечно, начал работать механизм спроса и предложения. Чем меньше долларов, тем больше спроса, чем больше спроса, тем дороже становится доллар.
Вдобавок ко всему, в феврале 2015 года ЕЦБ (Европейский Центральный Банк), наоборот, ввел количественное смягчение, и собирается проводить эту политику, по крайней мере, до сентября 2016 года. То есть в мировой экономике наблюдаются два противоположных эффекта, с одной стороны уменьшение массы долларов, а с другой стороны, увеличение массы евро.
При этом при всем, ФРС США всерьез рассматривает возможность увеличения процентной ставки, а это приведет к дальнейшему усилению доллара. Об этом решении ФРС объявит 17 сентября 2015 года. Но сдается мне, что после девальвации юаня, который приведет к торговому дисбалансу США, ФРС может вполне и передумать о повышении процентной ставки. Учитывая прямое влияние процентной ставки на уровень инфляции, здесь нужно определить, что важнее для ФРС, инфляционное таргетирование или недопущение дальнейшего усиления доллара в целях повышения конкурентоспособности американских предпринимателей. Поживем, увидим.

А что же в Кыргызстане?

В отличие от Казахстана, наш Нацбанк никогда не регулировал курс сома, он изначально был в свободном плавании. Но Нацбанк часто выступает с интервенциями, дабы не допустить слишком резких скачков курса.
Обесценивание сома может быть выгодно тем, у кого доходы в долларах, а большая часть расходов в сомах, а это в основном, экспортеры. А невыгодно тем, кто генерирует доходы в сомах, а расходы в долларах, а это импортеры. Учитывая, что импортируется у нас много чего, начиная с одежды и заканчивая продовольствием, тяготы коснутся многих. А так как без импорта жить все равно не получится, то цены вырастут и ударят по рядовому потребителю. И жить станет дороже, и жить станет не веселее. Хоть и с временным лагом еще подтянутся зарплаты, как-то же надо будет компенсировать потерю доходов работников, особенно, высококвалифицированных. Поэтому после первоначального шока, все встанет на круги своя.
Еще более тяжело придется сейчас естественным монополиям, а именно тем, кто использует заемные средства в долларах и выплаты тоже производит в долларах, а доходы получает в национальной валюте, привязанные в свою очередь к тарифам, которые не могут произвольно пересматриваться.
Что делать?

Как в одноименном произведении Николая Гавриловича Чернышевского, сейчас все мысли руководства Нацбанка должны быть заняты этим вопросом.
С одной стороны, Нацбанку нужно проводить политику, позволяющую плавно снижать курс сома и найти оптимальный уровень обесценивания сома, который позволит нашим отечественным товарам конкурировать с казахскими и российскими товарами на внутреннем и внешних рынках, то есть определить ту точку, в которой, потери наших бизнесменов будут минимальными, а с другой стороны, Нацбанку следует учесть социальную ситуацию в стране. Около 60% кредитного портфеля населения в долларах, и чересчур большая девальвация и ухудшит и без того тяжелую экономическую ситуацию в стране, и грозит всплеском социальной напряженности. Учитывая, что в основном, доходы населения генерируются в сомах, то ситуация становится еще более напряженной.
Бизнесменам, как и во все тяжелые времена, следует оптимизировать бизнес процессы, пересмотреть валютную структуру себестоимости своего товара, и постараться уйти от долларовых контрактов, влияющих на себестоимость. В свою очередь, новые обязательства брать только в национальной валюте.
А что делать нам? Нам надо стараться жить по средствам, рационально подходить к получению кредитов, учиться новому, развивать свои навыки, это ведь никогда не обесценится, и при этом при всем сохранять оптимизм и веру в будущее нашей страны.

Прогноз

Мой довольно тривиальный ретроспективный анализ: на графике видна ежедневная динамика доллара к сому и тенге с 1 января 2014 года по 21 август 2015 года. В прошлом году казахский тенге резко девальвировался на 13-15%, мы в силу близости и зависимости нашей экономики от казахской, последовательно подтянулись, через месяц наша валюта обесценилась на 6-7%. При прочих равных условиях, а с учетом нашего вступления в ЕАЭС, это влияние скорее всего даже усилится. В этот раз девальвация тенге составила 33%, соответственно, наша валюта подтянется и примерно обесценится на 18-20%, и составит примерно 73-75 сомов за доллар.

Чынгыз Джуманазаров,
 Экономист, магистр экономики Высшей Школы Коммерции Лозанны
(HEC Lausanne),  
Швейцария.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.