Канадцы и «в ус не дуют»

0
749

В интернете как-то читал статью, где автор, некто В. Хлюпин, сравнил кыргызов со «стадом баранов, тыкающихся носом в свою светлую лужу…». Когда обсуждался очередной вопрос по Кумтору на заседании парламента, транслируемом по телевидению, депутат Омурбек Текебаев, как мне показалось, в эмоциональном порыве заявил, что будто бы канадцы кыргызское государство не считают государством, а народ не способен как-то на это влиять. И на самом деле, если взглянуть на деятельность Жогорку Кенеша и правительства, то выходит что и О. Текебаев и В. Хлюпин правы.Из-за нашей слабости и преступной нерешительности, канадская компания «Центерра» своей варварской деятельностью превратила «Кумтор», образно говоря, в «Лебедя без головы и хвоста!». И простому пастуху ясно, что эти пришельцы надули кыргызов по всем параметрам, и по золоту и по другим металлам (платина, серебро). Но самое главное, что они создали этим угрозу непоправимой, неминуемой, экологической катастрофы! В конце концов, канадцы, засекретив свой план горных работ, кажется, привели к затяжной и медленной смерти карьера.

В результате, ледники, как айсберги доходившие высотой до 10 метров, дробясь на мелкие куски, смешиваясь с ядовитой радиацией с хвостохранилища и горным грунтом, объемом до нескольких миллиардов тон отходов, снося все преграды, образовывают по соседству с Иссык-Кулем ядовитое озеро. В свое время об этом я написал в статье: «Ледники дороже золота» («Слово Кыргызстана», «Кыргыз Туусу», «Алиби») и в других газетах, но никто не реагировал. Если образуется озеро с ядом, это создаст угрозу по экологической линии не только нашей стране, но и всей Центральной Азии!

Поэтому, думается, что всякая, даже нелицеприятная информация, связанная с экологией по Кумтору, не должна скрываться от народа, а должны приниматься все исчерпывающие меры по предупреждению её возможных негативных последствий. И это, однозначно, судьба будущих поколений.

Как известно, уже много лет, канадцы, не сильно раскошеливаясь, подпитывают бюджет страны, а заодно, не оставляя с «пустыми руками» нахлебников, т.е. жаждущих разбогатеть за счет беды народа, бессовестных дельцов, бывших чиновников из команды А. Акаева, Н. Танаева и К. Бакиева.

Зарубежные друзья уже давно знают и достаточно хорошо изучили слабые и сильные стороны Жогорку Кенеша и правительства. И поэтому они «в ус не дуют» и играют с ними, как хотят. Им хорошо известно о том, что большую часть парламента интересует только власть и личные интересы и выгоды. Поэтому, разделяясь на партии-коалиции, устраивают различного рода «пиар-шоу», «спектакли», раздражая общественность.

Сатанды Самыкбаев,
отличник финансового контроля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.