
Плодовые ветки у абрикоса и слив называются шпорцами. Плодовые ветки, имеющие одновременно прутики и копьеца, называются смешанными. Они средней длины с боковыми почками, часть из них плодовые, а часть вегетативные. Конечная почка вегетативная.
Короткие ветки, собранные в виде букета до десяти вместе, называют букетными. Они свойственны черешне, вишне, реже — персику; живут от 2 до 10 лет.
Почки являются важнейшим органом растения. Из них развиваются все надземные вегетативные органы, плодовые образования — цветки и плоды. Почки имеют различную форму и внутреннее строение, делятся на несколько групп.
Листовые почки формируются в пазухах листьев годичных приростов. Размеры листовых почек небольшие, они имеют треугольную форму и прижаты к побегу.
Ростовые почки закладываются на концах ростовых побегов, отличаются более крупным размером и заостренной верхушкой.
По расположению на побеге почки не одинаковы. Наиболее развитые располагаются в средней его части, что необходимо учитывать при окулировке. Листовые и ростовые почки объединяются в одну общую группу — вегетативные почки. Из них в течение сезона образуются короткие кольчатки с розеткой листьев или длинные побеги. В пазухе листа обычно закладываются три почки. Две или одна из них скрыты в коре побега. Это запасные почки, они развиваются в случае гибели или удаления первой внешней почки.
Цветочные (плодовые) почки более крупные по размеру. Из них развиваются только цветки с прицветниками (чисто цветочные почки) или же цветки с одним или несколькими листьями и побегами (смешанные почки). Чисто цветочные почки имеют косточковые, породы— персик, абрикос, слива и т. д. Смешанные почки встречаются у семечковых пород — яблони, груши, и т. д. У косточковых пород цветочные ночки имеют боковое расположение, а у семечковых — верхушечное.
Цветочные почки закладываются на приростах различного возраста. Характер развития и местоположение этих почек на ветках определяет внешний вид — габитус плодоношения породы и сорта. Знать габитус плодоношения особенно важно при обрезке дерева.
Почки бывают нормальные и спящие. Нормальные почки распускаются на следующий год после закладки, а спящие могут оставаться в состоянии покоя долгое время. При прорастании спящие почки дают сильные, вертикально расположенные побеги, которые называются жировыми или волчками.
В практике садоводства большое значение имеют придаточные, или адвентивные почки. Они образуются чаще всего на стебле и на корнях укорнеотпрысковых растений, а у некоторых пород и видов — на листьях, являясь резервом вегетативного размножения.
Закладка цветочных почек у плодовых растений происходит в июне—августе, после прекращения вегетативного роста.